Можно ли уволить работника в последний день командировки

Подборка наиболее важных документов по запросу Можно ли уволить работника в последний день командировки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Можно ли уволить работника в последний день командировки

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Можно ли уволить работника во время командировки и если да, как оформить увольнение
(КонсультантПлюс, 2021)
Дата увольнения с учетом срока отработки может приходиться на период командировки. Но увольнение прекращает командировку, и дата увольнения будет последним днем командировки, даже если изначально вы направляли работника в командировку на более длительный срок. Перенести дату увольнения в такой ситуации по своей инициативе вы не вправе. Эти выводы следуют из ч. 1, 2, 5 ст. 80, ст. 167 ТК РФ, п. 2, абз. 1 п. 7 Положения о служебных командировках. После расторжения трудового договора работник больше не обязан исполнять трудовую функцию и он имеет право вернуться из командировки, не выполнив служебное задание (Письмо Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37606-6-1).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Как уволить за прогул, совершенный работником в командировке?
(Демидов Г.И.)
("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", 2019, N 12)
Днем увольнения работника будет последний день его работы, то есть день, предшествующий прогулу. В связи с этим у работодателя могут возникнуть определенные сложности: день увольнения работника должен быть последним днем командировки и работник должен вернуться в день увольнения из командировки, при этом изначально командировка, скорее всего, была оформлена на более продолжительный срок. Дата приезда должна подтверждаться его проездными документами. Этот день должен быть последним, когда за ним сохраняется место работы (должность) в организации. Риск заключается в том, что возвращение из командировки позже дня увольнения может быть расценено контролерами как нарушение трудового законодательства, ведь уволенный работник не может находиться в командировке (ч. 3 ст. 84.1, ст. 167 ТК РФ, п. 2, 4, абз. 1 п. 7 Положения).

Нормативные акты: Можно ли уволить работника в последний день командировки

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Приказ МВД России от 31.03.2021 N 181
"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации"
(Зарегистрировано в Минюсте России 29.04.2021 N 63298)
5.3. Сотруднику, направленному в служебную командировку, за текущий месяц, если в период выплаты денежного довольствия за текущий месяц он не может прибыть к постоянному месту службы.