Лица содействующие осуществлению правосудия



Подборка наиболее важных документов по запросу Лица содействующие осуществлению правосудия (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О необходимости повышения процессуальной роли помощников судей
(Шевченко И.М.)
("Российский судья", 2024, N 1)
В то же время А.В. Сорокопуд не относит помощников судей к лицам, содействующим осуществлению правосудия, полагая, что с точки зрения типологии субъектов они ближе к самому суду.
Статья: Правовое обеспечение личной безопасности потерпевшего в уголовном процессе
(Зайцев О.А.)
("Журнал российского права", 2023, N 10)
<10> См., например: Латыпов В.С. О теоретической модели содействия отправлению правосудия в уголовном процессе России // Евразийский юридический журнал. 2023. N 1 (176). С. 250 - 253; Кутуев Э.К., Латыпов В.С. К вопросу о противодействии, оказываемом в отношении лиц, содействующих осуществлению правосудия: возможные виды, последствия // Российский судья. 2020. N 11. С. 10 - 15.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 40 "Организация контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи" Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации""Включение специалистов в единый реестр экспертов качества медицинской помощи на основании общих правил, предусмотренных приказом Минздрава России от 16.03.2021 N 210н "Об утверждении порядка ведения единого реестра экспертов качества медицинской помощи", предусмотрено пунктом 7 статьи 40 Федерального закона N 326-ФЗ в качестве обязательного условия их деятельности в качестве экспертов. При этом, само по себе наличие эксперта в указанном реестре, получившего данный статус в общеустановленном порядке, на равных основаниях с другими специалистами, удовлетворяющими критериям, установленным Федеральным законом N 326-ФЗ, не нарушает принципов объективности, добросовестности и независимости лиц, содействующих осуществлению правосудия."
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданский процесс: Специалист и эксперт в гражданском процессе (отличия и взаимосвязь)
(КонсультантПлюс, 2026)
"...Ссылка в кассационной жалобе на ненадлежащее извещение третьего лица А. о дате, времени и месте судебного заседания как на основание для безусловной отмены обжалуемых судебных актов, отклоняется... поскольку процессуальный статус А. определен неверно. Анализируя характер и степень участия в деле, принимая во внимание наличие специальных познаний, судебная коллегия приходит к выводу, что по своему процессуальному статусу А. может относиться к лицам, содействующим осуществлению правосудия (специалист, эксперт...), в связи с чем обязанность по его извещению у суда отсутствовала..."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57
"О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов"
23. Доказательства, истребуемые судом у лиц, не являющихся участниками судебного разбирательства, а также документы, представляемые в суд лицами, содействующими осуществлению правосудия (например, переводчиками, экспертами, специалистами), могут быть направлены в суд в том числе посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети "Интернет" (статья 71 ГПК РФ, статья 75 АПК РФ, статья 70 КАС РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 N 11
(ред. от 09.12.2025)
"О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
Меры, которые должны быть приняты в целях ускорения рассмотрения дела, не могут быть адресованы лицам, участвующим в деле, а также лицам, содействующим осуществлению правосудия.
показать больше документов
Лиц, постоянно проживающих на территории Российской ФедерацииЛица содействующие правосудию