Использование образа врача в рекламе



Подборка наиболее важных документов по запросу Использование образа врача в рекламе (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Постатейный комментарий к Федеральному закону "О рекламе"
(Бадалов Д.С., Василенкова И.И., Карташов Н.Н., Котов С.Ф., Никитина Т.Е.)
("Статут", 2012)
Объектом рекламы в данном случае выступала не медицинская услуга, а препарат "Сумидал", соответственно образ врача-диетолога использовался в рекламе с нарушением требований комментируемой нормы.
Вопрос: Какие требования предъявляются к рекламе лекарственных препаратов?
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
В соответствии с п. 4 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением такого использования в рекламе медицинских услуг, средств личной гигиены, в рекламе, потребителями которой являются исключительно медицинские и фармацевтические работники, в рекламе, распространяемой в местах проведения медицинских или фармацевтических выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий, в рекламе, размещенной в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2016 год: Статья 5 "Общие требования к рекламе" Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе"
(В.Н. Трофимов)
Суд пришел к выводу, что суд нижестоящей инстанции правомерно отказал банку (рекламодателю) в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа о назначении банку административного наказания по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ в виде административного штрафа, поскольку было установлено, что банком в помещении антимонопольного органа распространялись буклеты с рекламой финансовых услуг банка по предоставлению кредита работникам бюджетных организаций, в которой использовался образ врача (был изображен человек в белой одежде с медицинским прибором фонендоскопом в руке), что являлось нарушением п. 4 ч. 5 ст. 5 Закона о рекламе, вводящего законодательный запрет на использование образов медицинских и фармацевтических работников, за исключением перечисленных в названной норме случаев, к которым реклама финансовых услуг не относится, следовательно, использование образа врача в данной рекламе не допускалось.
показать больше документов

Нормативные акты

Протокольное решение Экономического совета СНГ
"Об информационно-аналитических и справочных материалах"
(Вместе с <Информациями о реализации в 2019 - 2023 годах Основных направлений (плана) развития радионавигации, о реализации Комплекса совместных действий по профилактике и борьбе с гриппом птиц, о выполнении решений>, "Обзором торговой политики Республики Казахстан", <Докладами о развитии товарных рынков лекарственных средств, о применении антимонопольного законодательства к объектам интеллектуальной собственности>, "Количеством наименований лекарственных средств и фармацевтических субстанций...", "Государственным регулированием цен...")
(Принято в г. Москве 21.06.2024)
В рекламе лекарственных средств запрещается использовать образ врача или провизора, изображение людей в медицинской униформе, привлекать для рекламы медицинских и фармацевтических работников, ссылаться на мнение известных людей, ученых, специалистов, излечившихся пациентов и их родственников во избежание бесконтрольного самолечения.
показать больше документов

Административная практика

Постановление Марийского УФАС России от 13.11.2023 по делу N 012/04/14.3-891/2023, 012/05/5-582/2023
Нарушение: ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).
Решение: Назначен штраф.
Поскольку рассматриваемые средства (препараты) не являются лекарственными средствами, в рекламе неправомерно указано на лечебные свойства данных препаратов, в том числе профилактические, поскольку данные средства не могут использоваться для лечения каких-либо заболеваний. Кроме того, в рекламе неправомерно приведены отзывы и высказывания врачей, используются образы медицинских работников.
Постановление Марийского УФАС России от 08.11.2023 по делу N 012/04/14.3-946/2023, 012/05/5-677/2023
Нарушение: ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).
Решение: Назначен штраф.
Поскольку рассматриваемые средства (препараты) не являются лекарственными средствами, в рекламе неправомерно указано на лечебные свойства данных препаратов, в том числе профилактические, поскольку данные средства не могут использоваться для лечения каких-либо заболеваний. Кроме того, в рекламе неправомерно приведены отзывы и высказывания врачей, используются образы медицинских работников.
показать больше документов