Иск принят к производству не подписан



Подборка наиболее важных документов по запросу Иск принят к производству не подписан (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Гражданское процессуальное право. Особенная часть. Производство по отдельным категориям: учебник: в 2 т."
(том 2)
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. П.В. Крашенинникова)
("Статут", 2022)
Если формальных оснований для отказа в принятии административного искового заявления у суда не имеется, судья принимает такое заявление к производству либо возвращает его по причинам, указанным в п. 2 - 7 ч. 1 ст. 129 КАС РФ, или же оставляет его без движения, так как оно не соответствует требованиям, предъявляемым к форме и содержанию (например, в случае неоплаты заявленного требования государственной пошлиной или его неподписания). Причем нужно помнить, что законодательство об административном судопроизводстве не содержит предписания о необходимости подписания административного искового заявления об оспаривании правового акта только лицом, имеющим высшее юридическое образование (административным истцом или его представителем). Допускаются подписание и подача административного искового заявления в суд административным истцом, не имеющим высшего юридического образования, тогда как ведение административного дела в суде осуществляется через представителя, имеющего должное образование.
Статья: Особенности защиты исключительного права на фотографическое произведение в сети Интернет
(Еременко В.И.)
("ИС. Авторское право и смежные права", 2024, N 5)
Подобного рода деятельность ООО "Восьмая заповедь", равно как и других псевдозащитников авторских прав в сети Интернет, поставивших на поток предъявление исковых требований в суды с целью личного обогащения на массовом характере, по сути, спровоцированных правонарушений, граничит со злоупотреблением правом, которое упорно не замечают суды, в том числе и Верховный Суд РФ. Конечно, очень удобно и, самое главное, быстро - принимать судебные акты по наезженной колее, особенно в условиях принятия исковых заявлений к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 21.08.2023 N 07АП-5688/2023 по делу N А27-18778/2022
Требование: О взыскании неосновательного обогащения по договору строительного субподряда.
Решение: Требование удовлетворено.
Оценив представленные ответчиком доказательства, суд первой инстанции обоснованно не принял их в качестве надлежащих доказательств выполнения работ, поскольку в соответствии с представленным сопроводительным письмом N 133, указанные документы направлены в адрес истца только 07.11.2022, т.е. после принятия настоящего искового заявления к производству. Указанные документы не подписаны со стороны истца.
показать больше документов

Нормативные акты

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
3) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;
показать больше документов
Иск предъявлен к умершему должникуИск пристава об обращении взыскания на недвижимое имущество