Информация на ценнике



Подборка наиболее важных документов по запросу Информация на ценнике (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Электронные доказательства в арбитражном процессе.
Нужно ли согласие на проведение видеозаписи, чтобы суд принял ее в качестве надлежащего доказательства
(КонсультантПлюс, 2026)
Условия публичной оферты на покупку товаров (информация ценника в том числе) и информация, предназначенная для неограниченного круга потребителей, размещенная на товаре, относятся к общедоступной информации, и запрещать проводить их видеосъемку продавец не имеет права, тем более в тех случаях, когда это требуется для фиксации нарушений прав потребителей и необходимо для защиты этих прав.
Статья: Правовые позиции судов по экономическим спорам в примерах из судебной практики
(Шайхеев Т.И.)
("Арбитражные споры", 2022, N 3)
В одном из судебных дел отмечено, что наглядным и доступным способом своевременного доведения до покупателей информации о товарах, их цене является размещение возле товаров ценников. Наличие электронного устройства, в котором содержатся сведения о ценах, не отвечает требованиям доступности и наглядности информации и не заменяет обязанность разместить ценник с необходимой информацией о товаре в непосредственной близости от товара. Отмечается, что пользование электронным устройством затруднительно для лиц пожилого возраста (Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 14.12.2020 по делу N А60-15328/2020).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2026 год: Статья 11 "Особые требования к производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"Утверждение заявителя о том, что информация, предусмотренная пунктом 3 статьи 11 Закона N 171-ФЗ, доводится до сведения потребителей не посредством ценников на продукцию, а путем ее размещения в меню, прейскурантах, винной карте, что соответствует положениям пунктов 10, 11 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2020 г. N 1515, не влечет отмену принятых по делу судебных актов."
показать больше документов

Нормативные акты

показать больше документов