Голосование собственников жилья



Подборка наиболее важных документов по запросу Голосование собственников жилья (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Специализированная нефинансовая отчетность о деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства: анализ и проблемы
(Козменкова С.В., Алборов Р.А.)
("Международный бухгалтерский учет", 2024, N 11)
Если домоуправляющая компания в форме АО или ООО уже создана, действует и признана эффективной на основе голосования собственников жилых и нежилых помещений, которые являются плательщиками коммунальных услуг, то было бы справедливо, с нашей точки зрения, перевести эти организации в статус некоммерческих, не получающих прибыль от деятельности и не распределяющих ее между участниками. Вся полученная прибыль должна направляться на инвестирование коммунальной сферы, осуществление ремонта жилья. Таким образом, на основании ранее проведенных исследований [6] считаем необходимым в гражданском законодательстве определить цель деятельности управляющих компаний многоквартирных домов - обеспечение безопасного и комфортного проживания собственников и нанимателей жилых помещений.
Ситуация: Каков порядок ликвидации ТСЖ?
("Электронный журнал "Азбука права", 2025)
Кворум для принятия решения о ликвидации ТСЖ общим собранием собственников жилых помещений в законодательстве не установлен. Полагаем, что такое решение, как и решение о создании ТСЖ, должно считаться принятым, если за него проголосовали собственники жилья, обладающие более 50% общего числа голосов собственников жилых помещений в доме (ч. 1 ст. 136 ЖК РФ).
показать больше документов

Нормативные акты

Закон РФ от 15.04.1993 N 4802-1
(ред. от 04.11.2025)
"О статусе столицы Российской Федерации"
В проект программы реновации могут быть включены только многоквартирный дом первого периода индустриального домостроения, аналогичный ему по характеристикам конструктивных элементов многоквартирный дом, в которых собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений не менее двух третей жилых помещений проголосовали за включение соответствующего многоквартирного дома в проект программы реновации. Порядок голосования при формировании программы реновации, в том числе порядок учета голосов собственников и (или) нанимателей одного жилого помещения, а также подсчета голосов в таком многоквартирном доме, устанавливается нормативным правовым актом города Москвы. При этом результаты голосования по жилым помещениям (за исключением голосования на общих собраниях собственников жилых помещений) в случае, если ни один из собственников и (или) нанимателей в жилом помещении не принял участие в голосовании, учитываются пропорционально результатам голосования по жилым помещениям, собственники и (или) наниматели которых приняли участие в голосовании.
показать больше документов