Фальсификация доказательств в суде



Подборка наиболее важных документов по запросу Фальсификация доказательств в суде (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: О доказательственной силе скриншотов в цивилистическом процессе. Комментарий к Определению Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 7 февраля 2023 года N 5-КГ22-144-К2
(Гаврилов Е.В.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 6)
В соответствии со ст. 161 АПК РФ в арбитражном процессе при наличии заявления о фальсификации доказательства суд исключает оспариваемое доказательство с согласия лица, его представившего, из числа доказательств по делу, а также разъясняет уголовно-правовые последствия такого заявления (ст. 303, 306 УК РФ) и проверяет его обоснованность, если лицо, представившее это доказательство, заявило возражения относительно его исключения из числа доказательств по делу. При этом способ проведения проверки достоверности заявления о фальсификации определяется судом (например, посредством экспертизы, истребования других доказательств, сопоставления с другими документами, имеющимися в материалах дела).
Статья: Динамика стандартов доказывания при рассмотрении заявления о фальсификации доказательств
(Розе М.А.)
("Российский судья", 2024, N 11)
Заявитель должен мотивировать подачу заявления о фальсификации доказательств с указанием признаков подложности и пороков доказательств, как следует из п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 23 декабря 2021 г. N 46 <14>. Если сторона, представившая доказательство, не возражает против его исключения из материалов дела, суд обязан исключить доказательство без проведения проверки обоснованности заявления о фальсификации <15>. В этой связи полагаем, что заявителю необходимо предъявить доказательства prima facie в обоснование вероятности фальсификации (подлога) доказательства, которые рассматриваются судом как достаточные для исключения доказательства из материалов дела в связи с отсутствием возражений заинтересованного лица. Учитывая уголовно-правовые последствия как для заявителя, так и для его оппонента, суд не должен тратить время и средства на установление факта фальсификации доказательства (проверку обоснованности заявления), если на том не настаивает лицо, его представившее.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 77 "Назначение экспертизы" КАС РФУстановленная ч. 2 ст. 77 КАС РФ возможность заявить о подложности доказательств суду, сама по себе не влечет автоматического исключения такого доказательства из числа доказательств, собранных по делу, так как именно на сторонах лежит обязанность доказать наличие фиктивности конкретного доказательства.
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 186 "Заявление о подложности доказательства" ГПК РФ"Доводы апелляционной жалобы о том, что судом не учтено, что в отношении завещания от 23.11.2022 заявлено ходатайство о фальсификации доказательства, в связи с чем суду было необходимо назначить почерковедческую экспертизу по подписи фио в завещании от 23.11.2022, однако судом в нарушении требований ст. 186 ГПК РФ в удовлетворении требования о назначении по делу почерковедческой экспертизы было отказано, а ходатайство о фальсификации доказательств судом не рассмотрено, судебной коллегией отклоняются, поскольку указанные доводы противоречат материалам дела. Согласно протоколу судебного заседания от 28.01.2025 судом ходатайство представителя истца о фальсификации доказательств рассмотрено, в его удовлетворении отказано.
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20
"О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия"
11. При рассмотрении уголовных дел о фальсификации доказательств (статья 303 УК РФ) судам следует учитывать особенности доказывания в различных видах судопроизводства, установленные в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (статьи 64 - 66), Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (статьи 55 - 57), Кодексе административного судопроизводства Российской Федерации (статьи 59, 62, 63), Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 26.2), Уголовно-процессуальном кодексе Российской Федерации (статьи 74, 88, часть 1.2 статьи 144).
"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ
(ред. от 15.12.2025)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)
2. Результаты рассмотрения заявления о фальсификации доказательства арбитражный суд отражает в протоколе судебного заседания.
показать больше документов
Фальсификация доказательств в гражданском процессеФальсификация доказательств гпк