Единовременная плата за сервитут



Подборка наиболее важных документов по запросу Единовременная плата за сервитут (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как устанавливается публичный сервитут на земельный участок
(КонсультантПлюс, 2026)
- в течение шести месяцев со дня получения правообладателем участка проекта соглашения об осуществлении публичного сервитута (при единовременном платеже);
"Юридический справочник застройщика"
(9-я редакция)
(под ред. Д.С. Некрестьянова)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
- в течение шести месяцев со дня получения правообладателем участка проекта соглашения об осуществлении публичного сервитута (при единовременном платеже);
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 87 "Дополнительная и повторная экспертизы" ГПК РФ"Назначая по делу повторную судебную землеустроительную экспертизу, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 87 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что при производстве экспертного исследования экспертами ФБУ Пензенская ЛСЭ Минюста России был применен метод капитализации (рекапитализации), тогда как обоснованность применения данного метода в экспертном заключении не отражена, в ходе допроса эксперты также не смогли пояснить обоснованность применения данного метода, при этом из содержания экспертного заключения следует, что в результате использования метода капитализации (рекапитализации), эксперты пришли к выводам, в соответствии с которыми суммы, указанные за ежегодную выплату за публичный сервитут по состоянию на 5 сентября 2022 года и на момент исследования, не соответствуют размеру единовременной выплаты, тогда как указанные выводы могут привести к возникновению сомнений в правильности или обоснованности раннего данного заключения."
показать больше документов

Нормативные акты

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ
(ред. от 02.05.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)
в срок более чем шесть месяцев со дня получения правообладателем земельного участка проекта соглашения об осуществлении публичного сервитута, если плата за публичный сервитут вносится единовременным платежом;
"Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)
Принимая решение об определении характера платы за сервитут (единовременной выплате в полном объеме или периодических платежах в течение всего срока действия сервитута), в целях наибольшего соблюдения баланса интересов истца и ответчика необходимо учитывать не только содержание заявленных истцом требований, но и конкретные условия, и объем сервитута.
показать больше документов