Дтп на парковке



Подборка наиболее важных документов по запросу Дтп на парковке (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Интервью: Роман Авалян: "При грамотном подходе к возмещению ущерба от ДТП потерпевший может остаться в плюсе"
("Юридический справочник руководителя", 2025, N 5)
Таким образом, когда есть хоть малейшие сомнения в сумме ущерба, для обоих участников ДТП будет лучше вызвать сотрудников ГИБДД. Если в действиях виновника есть нарушения (например, он не уступил дорогу), полицейские составят постановление о привлечении к ответственности. Если нарушений нет (например, виновник просто влетел в стоящую на парковке машину), будет оформлено определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении. Для потерпевшего не важно, какой документ будет составлен. Главное, что сотрудники ГИБДД вручат ему копию одного из этих документов. Так будет зафиксирован факт ДТП.
"Справочник по доказыванию в арбитражном процессе"
(2-е издание, переработанное и дополненное)
(под ред. И.В. Решетниковой)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2022)
- факт дорожно-транспортного происшествия. Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абз. 11 ст. 1 Закона об ОСАГО). Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности. Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства). Доказательства. Если в ДТП участвуют два транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО, нет травмированных лиц и между участниками нет разногласий, доказательством является заполненное ими без участия сотрудников ГИБДД извещение о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования или европротокол <2>. Если хотя бы у одного из участников ДТП автомобиль оборудован специальными системами на основе ГЛОНАСС, передающими некорректируемую информацию в автоматизированную информационную систему ОСАГО, то оформление участниками ДТП европротокола согласно Постановлению Правительства РФ от 24 ноября 2018 г. N 1414 <3> возможно и при наличии разногласий. В иных случаях представитель ГИБДД, действуя в соответствии с Приказом МВД России от 23 августа 2017 г. N 664 <4>, после выявления факта наличия административного правонарушения заполняет протокол осмотра места происшествия (по образцу, содержащемуся в Приложении N 17 к Административному регламенту), составляет протокол об административном правонарушении, копии которого вручаются под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11.09.2023 N 16-5081/2023 (УИД 70RS0010-01-2023-000320-75)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности по ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ за нарушение правил маневрирования.
Решение: Производство по делу прекращено.
Доводы жалобы о том, что территория, где произошло дорожно-транспортное происшествие, условно поделена водителями на проезжую часть и стоянку транспортных средств, не свидетельствуют об изменении статуса территории с прилегающей на дорогу. В данном случае приспособленная и используемая для движения по прилегающей территории полоса не является дорогой в понимании п. 1.2 Правил дорожного движения.
Решение Московского городского суда от 11.12.2023 по делу N 7-25722/2023 (УИД 77RS0023-02-2023-000559-93)
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования: Об отмене постановления о привлечении к ответственности за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" за неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке.
Решение: Отказано.
То обстоятельство, что во вменный период заявитель осуществил вынужденную остановку на территории платной парковки г. Москвы по причине необходимости убрать с проезжей части после дорожно-транспортного происшествия свой автомобиль, не свидетельствует об отсутствии в действиях фио состава вмененного административного правонарушения по части 2 статьи 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях, и не освобождало последнего от исполнения требований, предусмотренных п. 2.4, 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств, осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке, либо покинуть платную городскую парковку в течение пяти минут.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ
(ред. от 25.05.2026)
"Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
в) на пересечении дорог, где в течение отчетного года произошло четыре и более дорожно-транспортных происшествия с материальным ущербом одного вида, или произошло два дорожно-транспортных происшествия одного вида, или четыре дорожно-транспортных происшествия независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди;
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ
(ред. от 26.06.2026)
"О безопасности дорожного движения"
аварийно-опасный участок дороги (место концентрации дорожно-транспортных происшествий) - участок дороги, улицы, не превышающий 1000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенном пункте, либо пересечение дорог, улиц, где в течение отчетного года произошло три и более дорожно-транспортных происшествия одного вида или пять и более дорожно-транспортных происшествий независимо от их вида, в результате которых погибли или были ранены люди;
показать больше документов