Аванс на проезд



Подборка наиболее важных документов по запросу Аванс на проезд (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как оформить две командировки в один день (приезд из одной и направление в другую в один день)
(КонсультантПлюс, 2026)
Срок выдачи денежного аванса, в том числе в указанном случае, нормативно не установлен. Вы вправе сами его определить, например, в положении о служебных командировках или указать в приказе о направлении в командировку. Вы можете выдать денежный аванс в том числе сразу на обе командировки до их начала, нормативно это не запрещено. Денежный аванс выдается работнику при направлении в командировку и необходим для оплаты расходов на проезд, наем жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Это следует из ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 166, ч. 1, 4 ст. 168 ТК РФ, абз. 2 п. 3, п. 8, абз. 2 п. 9 Положения о служебных командировках.
Статья: Локальные акты - суды признают их нарушающими права сотрудников
(Евтеев Д.)
("Трудовое право", 2021, N 10)
Во-первых, компания не производит авансирование средств для оплаты проезда к месту отпуска и обратно. Работодатель компенсирует такие затраты по возвращении сотрудника из отпуска после предъявления подтверждающих документов.
показать больше документов

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Трудовое право: Выдача аванса и отчет по командировке
(КонсультантПлюс, 2026)
"...уведомив К.В. о необходимости его прибытия... в командировку по адресу... ООО... денежный аванс на оплату расходов по проезду в командировку, найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), истцу не выдало.
показать больше документов

Нормативные акты

Указ Президента РФ от 18.07.2005 N 813
(ред. от 17.10.2022)
"О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих"
34. При направлении гражданского служащего в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
показать больше документов