Аренда коронавирус меры



Подборка наиболее важных документов по запросу Аренда коронавирус меры (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Конвергенция частноправового регулирования общественных отношений сквозь призму эффективности права: монография"
(отв. ред. А.Н. Левушкин, Э.Х. Надысева)
("Юстицинформ", 2023)
Итак, принимаемые государством меры по противодействию распространения на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обусловили прекращение работы не только значительного числа субъектов малого и среднего предпринимательства, но и невозможность деятельности многих самозанятых граждан <492>.
Статья: Принудительное внесение изменений в условия кредитного договора в судебном порядке
(Абдулкадиров Т.)
("Вестник арбитражной практики", 2022, N 3)
В-третьих, необходимо установить причинно-следственную связь между снижением доходов и пандемией (COVID-19) (см. Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2021 по делу N А40-9736/2021 <13>). Возникновение пандемии (COVID-19) является существенным изменением обстоятельств, которое стороны не могли разумно предвидеть на момент заключения договора о предоставлении кредитной линии, а ограничительные меры, введенные государственными органами после появления инфекции, напрямую являются следствием невозможности заемщика исполнить свои обязанности по договору. Множество контрагентов торгово-развлекательного центра - это арендаторы, осуществляющие деятельность, которая признана пострадавшей с учетом ухудшения ситуации в результате пандемии. Подобная деятельность включена в специальный перечень пострадавших отраслей российской экономики. В конечном итоге, отсутствие дохода арендаторов влечет сложности по исполнению обязательств по уплате арендных платежей или совсем прекращает их поступления в связи с расторжением договоров аренды, что собственно влияет на активы заемщика.
показать больше документов

Судебная практика

Важнейшая практика по ст. 401 ГК РФарендатора, который уведомил о расторжении договора аренды нежилого помещения с нарушением предусмотренного договором срока >>>
Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 26.12.2023 N 06АП-6662/2023 по делу N А16-658/2023
Требование: О взыскании задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка, неустойки, расторжении договора аренды, понуждении возвратить земельный участок.
Решение: Требование удовлетворено в части.
В рассматриваемом случае применительно к вышеуказанным разъяснениям высшей судебной инстанции материалами дела не подтверждается принятие ответчиком всех необходимых мер для надлежащего исполнения обязательства, как и доказательств наличия причинно-следственной связи между неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции и невозможностью исполнения принятого на себя по договору аренды обязательства.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Коронавирус (COVID-19). Меры экономической поддержки бизнеса в субъектах Российской Федерации"
(по состоянию на 30.12.2025)
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Постановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 439 органам государственной власти субъекта РФ рекомендовано оказать арендодателям-собственникам объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества, меры поддержки в части уплаты в 2020 г. налога на имущество, земельного налога, арендной платы за землю, на которой находится объект.
"Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 2"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020)
Вместе с тем если арендодателем будет доказано, что конкретный арендатор в действительности не пострадал и с очевидностью не пострадает в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и его требования являются проявлением заведомо недобросовестного поведения (например, в случае использования им объекта аренды вопреки установленным ограничительным мерам), суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения может отказать в защите принадлежащего арендатору права полностью или частично (пункт 2 статьи 10 ГК РФ, пункт 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
показать больше документов
Аренда коридораАренда коронавирус Москва