Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

VIII. Специальные требования безопасности при снаряжении средств воспламенения и взрывания

VIII. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ СНАРЯЖЕНИИ

СРЕДСТВ ВОСПЛАМЕНЕНИЯ И ВЗРЫВАНИЯ

341. Снаряжение средств воспламенения и взрывания разрешается проводить в одном здании, но в отдельных помещениях, выгороженных стенами или перегородками от иных помещений в этом здании, а работы по прессованию детонаторов из бризантных взрывчатых веществ и составов на их основе - в кабине или изолированном помещении, оборудованных отдельным входом и выходом.

342. Температура и относительная влажность воздуха в помещении должны соответствовать требованиям технологической документации и регулярно контролироваться.

343. При работе с взрывчатыми веществами, составами на их основе и изделиями, их содержащими, технологическая оснастка и ручной инструмент должны быть выполнены из искробезопасного материала (в том числе цветного металла) согласно требованиям конструкторской и технологической документации.

344. Используемые на рабочих местах средства защиты (в том числе защитные устройства и ограждения) должны быть рассчитаны или испытаны на надежность от взрыва, лучистого теплового потока, искр и разлета осколков.

345. Компоненты, предназначенные для приготовления воспламенительных составов, должны подготавливаться в отдельных помещениях здания.

346. Рабочие места, на которых присутствует порох в незапрессованном виде, должны быть отделены друг от друга защитными устройствами.

347. Промежуточные запасы пороха и запрессованные детали перед обработкой должны храниться в таре, соответствующей требованиям технологической документации.

Тара для хранения пороха и запрессованных деталей должна располагаться в отдельных помещениях (кладовых) или специальных стальных цилиндрических щитах (вертикальных трубах), рассчитанных на прочность при взрыве и имеющих вышибные поверхности.

348. Работа с дымным порохом должна проводиться в отдельно отведенном помещении.

Не допускается одновременная работа в помещении с дымным порохом и другими взрывчатыми веществами.

349. Прессование детонаторов из взрывчатых веществ проводится в отдельных кабинах.

350. Защитные шиберы кабин должны быть сблокированы с работой пресса.

Вход в кабины во время прессования запрещен.

351. Смешивание сухого воспламенительного состава с растворителем (цементатором) должно проводиться в отдельной кабине.

Операция, указанная в абзаце первом настоящего пункта должна выполняться работником из-за щита, методом, предусмотренным технологической документацией.

352. Все насыпное оборудование должно устанавливаться в отдельных кабинах (не более, чем по одной единице в каждой кабине).

353. Все кабины, в которых проводится операция насыпки, должны быть оборудованы световой или звуковой сигнализацией.

354. Операции по запрессовке инициирующих взрывчатых веществ и ударного состава в колпачки допускается выполнять в общем помещении за защитным устройством в случаях, предусмотренных технологической документацией, а также при проведении иных подготовительных операций с инициирующими взрывчатыми веществами и ударным составом в другом помещении.

355. Число сборок с составом, которые разрешается размещать на столе около пресса за защитным устройством, должно быть определено технологической документацией.

356. Процесс прессования должен проводиться только при закрытом шибере с дистанционным управлением процессом.

357. После окончания работы, а также при любых неполадках технические устройства, оснастка и ручной инструмент должны быть освобождены от продукта и протерты от пыли инициирующих взрывчатых веществ способом, предусмотренным технологической документацией.

358. Вход в кабину работников разрешается только при неработающем оборудовании.

Количество работников, которые могут одновременно находиться в кабине, устанавливается технологической документацией.

359. Сушку и полимеризацию компаундов (герметиков), нанесенных на снаряженные изделия, допускается производить в электрических сушилках, установленных в отдельных кабинах.

360. Технологические операции, связанные с полировкой капсюлей и просеиванием от опилок после полирования должны осуществляться в кабинах.

Управление барабанами для полирования и просеивания должно быть дистанционным.

361. Вход работников в кабину во время работы полировочного барабана запрещен. Пуск полировочного барабана должен иметь блокировку, сопряженную с открытием двери кабины.

362. Лакировка капсюлей по стыку должна проводиться на станке за щитом.

363. Забракованные узлы и изделия должны заливаться флегматизирующими веществами, предусмотренными технологической документацией, и изолироваться в помещении, предназначенном для хранения несоответствующей (бракованной) продукции.

364. Рабочие места, на которых проводятся операции соединения электровоспламенителей с капсюлями, обжимка, осмотры, должны быть защищены от статического электричества средствами, указанными в технологической документации.

365. Изготовление детонирующего шнура и детонирующих удлиненных зарядов должно проводиться в отдельном здании.

366. Станки оплетки шнура должны размещаться в выносных кабинах с бронированными дверями, имеющими блокировку, сопряженную с работой станков.

Станки оплетки шнура должны быть оборудованы приспособлениями для перебития шнура.

367. Операции наполнения, протяжки, резки детонирующих удлиненных зарядов должны выполняться в кабинах, двери которых должны быть сблокированы с пуском оборудования.

368. При резке детонирующих удлиненных зарядов шибер должен быть сблокирован с ходом пресса или приспособлением резки, исключающим работу оборудования при открытом шибере.

369. Работникам запрещается выполнять любые работы на станках резки и оклейки шнура при открытых или не сблокированных (не исключающих работу оборудования при открытой двери кабины) дверях кабин.

370. Хранение устройств электродетонирующих и разрывных болтов должно осуществляться с навинченными предохранительными колпачками.

371. Натяжные станки на размотке и намотке шнура должны размещаться в кабинах.

372. Бризантные взрывчатые вещества, предназначенные для изготовления детонирующего шнура, должны храниться в защитных устройствах или кабинах.

Превышение норм загрузки кабин взрывчатыми веществами не допускается.

373. Просеивание, сортировка и взвешивание взрывчатых веществ, составов на их основе и изделий, их содержащих, должны производиться при дистанционном управлении в отдельных кабинах или отдельном здании. Раскупоривание мешков или ящиков с взрывчатыми веществами и составами на их основе должно осуществляться в отдельном помещении.

374. Укупоривание детонирующего шнура, кабеля и пайка банок должны проводиться в отдельных помещениях.

375. Уборка помещений, оборудования и приборов должна проводиться при неработающем оборудовании и с периодичностью не реже, установленной технологической документацией.

376. После уборки помещений, оборудования и приборов смывные воды должны фильтроваться и сливаться в предназначенные для этого колодцы-отстойники.