Документ не вступил в силу. Подробнее см. Справку

IX. Специальные требования безопасности при работе со взрывателями и воспламенителями

IX. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ

СО ВЗРЫВАТЕЛЯМИ И ВОСПЛАМЕНИТЕЛЯМИ

377. Взрыватели и воспламенители, применяемые при снаряжении боеприпасов, хранятся в упаковке завода-поставщика в специально отведенных для этого помещениях и выдаются работникам в количестве, предусмотренном технологической документацией и нормативными документами организации.

378. Подготовка капсюлей-детонаторов перед их сборкой с разрывными зарядами из взрывчатых веществ и составов на их основе, обертка бумагой, вставка во втулки, трубки должны проводиться в кабинах (полукабинах) за нагрудными щитами, обеспечивающими безопасность работающих, в соответствии с технологической документацией.

379. В помещениях, в которых проводятся работы со взрывателями и воспламенителями, должна поддерживаться температура и относительная влажность воздуха в диапазоне, установленном технологической документацией.

380. Установка взрывательных устройств непредохранительного типа, с одной ступенью предохранения и с самоликвидатором в снаряженные корпуса боеприпасов должна проводиться в отдельном здании, помещении, кабине.

При проведении работ, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в помещении (кабине) должно находиться минимальное количество работников.

Установка взрывательных устройств предохранительного типа (две и более ступени предохранения) допускается в общем зале на потоке, если это предусмотрено технологической документацией.

381. В снаряженных изделиях электрические характеристики средств взрывания или воспламенения должны измеряться дистанционно в кабинах, на стендах или в отдельно стоящем обвалованном здании.

Измерение электрических характеристик снаряженных изделий на потоке допускается в исключительных случаях, предусмотренных технологической документацией, при обеспечении безопасности работников.

382. Проверка электрических характеристик донных и головных частей взрывательных устройств должна выполняться в кабинах, бронекамерах, бронекассетах, бронемуфелях дистанционно в отсутствие в них работников и в соответствии с требованиями технологической документации.

Допускается в случаях, предусмотренных технологической документацией, проводить проверку электрических характеристик взрывательных устройств в присутствии работников в защитном устройстве (бронекабина, бронемуфель), рассчитанном на локализацию срабатывания изделия внутри него, если количество взрывчатых веществ и составов на их основе не превышает 15 г в тротиловом эквиваленте.

383. Приборы, используемые для проверки электрических характеристик изделий, должны располагаться вне кабин, бронекамер, бронекассет, бронемуфелей.

Двери кабин должны быть сблокированы с приборами, подающими электрический ток на изделие, находящееся в кабине.

384. Столы, на которых проводится раскупорка взрывательных устройств, сборка боеприпасов со взрывательными устройствами и проверка электрических характеристик, должны иметь борта и быть покрыты специальными электропроводными материалами, предусмотренными технологической документацией. Электропроводные покрытия столов, указанные в абзаце первом настоящего пункта, должны быть заземлены.

385. В помещении сборки вкладных элементов, содержащих взрыватели непредохранительного типа с одной степенью предохранения, имеющие самоликвидатор, должен быть установлен локализатор для уничтожения взрывателей в случае взведения их или элементов, в которые они вставлены.

386. Перед установкой в изделие взрыватели должны контролироваться на безопасность в соответствии с конструкторской и технологической документацией.

387. В случаях, предусмотренных технологической документацией, допускается организация рабочих мест сборки вкладных элементов со взрывателями при обеспечении удаления работников из опасной зоны при случайном взведении взрывателя (взрывателя в составе сборки) в течении времени, не превышающего половину времени самоликвидации взрывателей.

388. Все контактные операции с изделиями, их элементами, составами и веществами 1 и 2 групп чувствительности к электрическому разряду <15> должны проводиться работниками с применением браслета антистатического.

--------------------------------

<15> Пункт 5.6 раздела 5 национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 70400.8-2023 "Национальный стандарт Российской Федерации. Промышленность боеприпасов и спецхимии. Электростатика. Защита производств специального назначения от статического электричества. Нормы и требования", утвержденного и введенного в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25 сентября 2023 г. N 945-ст (М.: ФГБУ "Институт стандартизации", 2023).