Статья 4. 10-секундное списание времени игровых часов - фол

10-секундное списание времени игровых часов - фол

СТАТЬЯ 4.

a. Когда время на игровых часах запущено, а до конца половины остается менее минуты игрового времени, если игрок любой команды перед сменой владения совершает фол, приводящий к немедленной остановке игровых часов, рефери может применить 10-секундное списание времени игровых часов по выбору команды, в отношении которой был совершен фол. Фолы такого рода включают, но не ограничиваются следующими:

1. Любой фол, который не дает совершиться снэпу (например, фальстарт, вторжение, офсайд защиты путем контакта в нейтральной зоне и т.п.) (У.Р. 3-4-4-IV);

2. Умышленный выброс мяча с целью остановки времени;

3. Незавершенный нелегальный пас вперед;

4. Пас назад, выброшенный за пределы поля с целью остановки времени;

5. Любой другой фол, совершенный с целью остановки времени.

Команда, в отношении которой был совершен фол, может принять штраф и отклонить 10-секундное списание времени. Если команда отказывается от штрафных ярдов, то возможность списания 10 секунд отклоняется по правилам.

b. Процедура 10-секундного списания игрового времени описана в Правиле 3-4-6.

Утвержденное Решение 3-4-4

I. 2-я и 10 на B-30. Идет вторая половина, игровые часы запущены. Команда A отстает в счете на 2 очка и не имеет командных тайм-аутов. После объявления мяча готовым к игре линейный игрок A66 совершает фальстарт, и судьи останавливают игровые часы, которые показывают (a) 13 секунд; (b) 8 секунд. Команда B принимает ярдовый штраф и 10-секундное списание. РЕШЕНИЕ: (a) Штраф - 5 ярдов и 10-секундное списание времени игровых часов, которые устанавливаются на 0:03. 2-я и 15 на B-35. Запуск часов происходит по сигналу рефери. (b) Матч окончен. Команда B победила.

II. 2-я и 10 на B-30. Идет вторая половина, игровые часы запущены. Команда A отстает в счете на 2 очка и не имеет в запасе командных тайм-аутов. В момент снэпа 5 игроков Команды A находятся не на линии. A22 делает вынос на 3 ярда и доходит до B-27. Когда мяч объявляется мертвым, игровые часы показывают (a) 13 секунд; (b) 8 секунд. РЕШЕНИЕ: В обоих случаях (a и b) Штраф - 5 ярдов за нелегальное построение. Вторая и 15 на B-35. Поскольку нелегальное построение не является фолом, приводящим к немедленной остановке часов, 10-секундное списание времени не может быть применено. После применения штрафа запуск игровых часов происходит по сигналу рефери.

III. Команда A выигрывает со счетом 24-21. До конца матча остается меньше минуты, игровые часы запущены. 3-я и 7 на B-35. После объявления мяча готовым к игре тэкл B55 прыгает, пересекая нейтральную зону и совершая контакт с игроком A77. Судьи останавливают игру, когда на игровых часах остается 0:38. У Команды B не осталось тайм-аутов. РЕШЕНИЕ: Офсайд Команды B. Штраф - 5 ярдов и 10-секундное списание игрового времени. Игровые часы устанавливаются на отметке 0:28. Третья и 2 на B-30. Запуск часов происходит по сигналу рефери. [См. также 3-4-4-a-1]

IV. Четвертая четверть, игровые часы запущены. 2-я и 5 на B-20. В момент снэпа тэкл B77 находится в нейтральной зоне, не совершая при этом контакта ни с одним игроком. Квотербек A12 выкатывается из конверта для выполнения паса, добегает до отметки B-17 и бросает пас вперед, который не принят. Игровые часы показывают 0:15. РЕШЕНИЕ: Нелегальный пас вперед Команды A и офсайд Команды B. Фолы взаимно сокращаются. Списания 10 секунд не происходит. 2-я и 5 на B-20. Время остается неизменным (0:15), запуск часов происходит по снэпу. [См. также на 3-4-6-d]

V. 2-я и 10 на B-30, игровые часы запущены. Команда A проигрывает. Гард A66 в стойке на 3 точках, выпрыгивает вперед, совершая фальстарт. Затем игрок B77 совершает персональный фол на мертвом мяче или фол за неспортивное поведение на мертвом мяче. Игровые часы остановлены на отметке 0:08. Это происходит (a) в четвертой четверти; (b) во второй четверти. РЕШЕНИЕ: (a) Матч окончен, поскольку Команда B примет 10-секундное списание времени, предусмотренное за фальстарт. Таким образом, штраф за фол игрока B77 на мертвом мяче не применяется. (b) Половина матча окончена, т.к. Команда B приняла 10-секундное списание за фальстарт. Штраф для Команды B за фол на мертвом мяче переносится на вторую половину. В результате 10-секундного списания фол Команды B на мертвом мяче фактически происходит после окончания половины, и поэтому штраф переносится на следующую половину. В вариантах (a) или (b), Команда A может избежать 10-секундного списания, использовав доступный тайм-аут. В таком случае штраф за фол B77 применяется, а Команда A зарабатывает 1-ю и 10 на B-20 после применения обоих штрафов. Если для B77 это второй фол за неспортивное поведение, игрок дисквалифицирован.

VI. Вторая четверть. Во время снэпа игровые часы показывают 0:45. Во время розыгрыша с головы A55 слетает шлем. Правый тэкл A77 получает флаг за задержку. Игрок с мячом захвачен в пределах поля, не доходя до линии цели. РЕШЕНИЕ: A55 должен покинуть игру на один розыгрыш. 10-секундное списание не применяется, т.к. по окончании розыгрыша время остановилось не только из-за потери шлема, а также для применения штрафа за задержку. Часы розыгрыша устанавливаются на 25 секунд, игра начнется по сигналу рефери. (Правило 3-3-9)