Все новости
Сегодня
Важные новости для юриста за неделю с 12 по 16 января
Сегодня
Выплаты госслужащим в связи с отпуском: интересная практика 2024 - 2025 годов
Сегодня
Важные новости для бухгалтера за неделю с 12 по 16 января
Сегодня
6-НДФЛ по сотрудникам Крайнего Севера: ФНС пояснила, какой код указывать для районных коэффициентов
Сегодня
В приказе не конкретизировали проступок, но сослались на акт проверки – суды отменили взыскание
Сегодня
Сдаем отчет о закупках товаров российского происхождения по законам N 44-ФЗ и 223-ФЗ за 2025 год
17 января
УФАС напомнило, что госзаказчикам не следует устанавливать доптребования сразу по двум позициям
17 января
Минтруд напомнил о новом сервисе подачи документов для поступления на госслужбу – "Анкета ГС (МС)"
16 января
Новые правила медосвидетельствования иностранцев и меры ответственности: 3 проекта внесено в Госдуму
16 января
Пилотный проект по комплексной реабилитации детей-инвалидов: обновлена форма заявки на участие
16 января
Какие операции по обслуживанию банковских карт облагают НДС с 1 января 2026 года, пояснил Минфин
16 января
Суд: договор о ремонте дворовых территорий подтверждает опыт в госзакупке работ по ремонту дороги
16 января
Страхование при оформлении потребкредитов и займов: ФАС предлагает уточнить ряд аспектов
16 января
Массовые звонки и маркировка вызовов с бизнес-номеров: Минцифры пояснило недавние изменения
16 января
Переутверждать рабочий план счетов на 2026 год не нужно, разъяснил Минфин
16 января
Маркировка меховых изделий: Совет ЕЭК определил порядок перехода на общий формат
16 января
Суды: срок рассмотрения заявления о приеме на работу не ограничен
16 января
Наложение больничных по заболеванию и беременности и родам: как быть с пособиями, указал СФР
16 января
Имущественные налоги участников СВО и членов их семей: ФНС рассказала о льготах
15 января
Изменение стоимости ценного имущества: Казначейство разъяснило, как сформировать извещение
15 января
Получение лицензии на автобусные перевозки: Ространснадзор начнет выявлять индикатор риска
15 января
Появились клинические рекомендации по лечению кариеса у детей
15 января
"Важнейшая практика по статье": новое за декабрь
15 января
Бабушка начинает ухаживать за ребенком до 1,5 лет вместо мамы: СФР дал пояснения о выплате пособий
15 января
6-НДФЛ по гражданам из стран ЕАЭС: налоговики сообщили новый код налогоплательщика
15 января
Организованный набор иностранцев на работу: МВД планирует провести эксперимент с 1 января 2027 года
15 января
ВС РФ: заказчик по Закону N 223-ФЗ может обязать победителя проверять надежность привлекаемых лиц
15 января
Оборот метанола: новые требования вступят в силу 1 марта 2026 года
14 января
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за 2025 год
14 января
ВС РФ защитил компанию, которая по ошибке не применила скидку 50% к штрафу по КоАП РФ
14 января
Электромонтажные работы и выравнивание стен суд разрешил оплатить за счет ОМС
14 января
Штраф СФР за сведения о больничном суд отменил, так как ошибки в зарплате исправили до проверок
14 января
Статотчет о ВИЧ за 2025 год нужно подать по новой форме
14 января
Передвижные аптеки в селах: проект об эксперименте прошел первое чтение
14 января
Новые требования к автоперевозкам грузов по РФ заработают с 1 марта 2027 года
14 января
ФНС рекомендует сдавать декларацию по УСН за 2025 год по новой форме
14 января
Минтруд: могут ли сотрудники забрать списанные СИЗ, решает работодатель
14 января
Победитель ошибся в сроке подписания госконтракта – суд не нашел оснований включить данные в РНП
14 января
Для уточнения цифрового паспорта промышленной продукции введена новая форма
16 августа 2024

Какие изменения учесть юристу с 1 сентября

Решение о назначении директора ООО нужно удостоверить у нотариуса, больше сведений о банкротстве должно быть в открытом доступе, расширили применение упрощенного производства по ГПК РФ. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

Корпоративные отношения

Решение об избрании или назначении директора ООО нужно удостоверить у нотариуса. Далее нотариус сам передает документы на регистрацию в ФНС. Изменение не касается кредитных организаций, некредитных финансовых организаций и специализированных обществ.

Как отметили в ФНС, изменение призвано сократить случаи захвата компаний и защитить их имущество.

Предусмотрено включение в ЕГРЮЛ сведений об аресте доли в ООО.

Нотариус, засвидетельствовавший подпись на уведомлении о формировании ликвидационной комиссии или назначении ликвидатора, в тот же рабочий день направляет уведомление и иные представленные заявителем документы в ФНС в электронной форме.

Документ: Федеральный закон от 08.08.2024 N 287-ФЗ

Лицензии и разрешения

Правительство утвердило перечень лицензий и разрешений, для которых с 1 сентября 2024 года обязателен досудебный порядок обжалования через портал Госуслуг. В перечне 194 вида разрешительной деятельности (выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, на временные выбросы загрязняющих веществ и пр.).

Отметим, что для лицензий, предусмотренных Законом о лицензировании, обязательный досудебный порядок по общему правилу действует с 24 февраля 2024 года.

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 17.08.2024 N 2229-р

Банкротство

На Федресурсе предусмотрена публикация расширенной информации о ходе банкротства контрагента. Арбитражных управляющих обязали размещать сведения:

  • о полученных требованиях кредиторов во всех процедурах, а также о включении требований в реестр;
  • о судебных актах, связанных с погашением долга организации не только третьими лицами, но и собственниками должника.

Документ: Федеральный закон от 08.08.2024 N 227-ФЗ

Гражданский процесс

В приказном производстве взыскатель обязан направить должнику копии заявления и приложений к нему. Документ, подтверждающий отправку, нужно передать в суд вместе с оригиналом заявления.

В упрощенном производстве в 2,5 раза – со 100 тыс. до 250 тыс. руб. – увеличили лимит цены иска.

Есть и другие изменения, подробности в нашем обзоре.

Документ: Федеральный закон от 12.06.2024 N 135-ФЗ

Электронная подпись и машиночитаемые доверенности

31 августа завершился переходный период, в течение которого сотрудники организации (иные представители-физлица) могли подписывать электронные документы от ее имени без машиночитаемых доверенностей.

Документ: Федеральный закон от 30.12.2021 N 443-ФЗ

Торговля

С 1 сентября в системе "Честный знак" должны регистрироваться продавцы и иные участники оборота:

Документы: Постановления Правительства РФ от 23.05.2024 N 645, от 27.05.2024 N 674, 675, 676, 677, 678, от 31.05.2024 N 744

О других изменениях в маркировке с 1 сентября читайте в обзоре.

Кредитование

Установили лимит переменной ставки для заемщиков-микропредприятий. Изменения применяются к договорам, заключаемым начиная с 2 сентября. Подробности в нашей новости.

Документ: Федеральный закон от 22.06.2024 N 151-ФЗ

Транспорт

Предусмотрены поправки к КоАП РФ:

  • скорректировали нормы об ответственности в сфере перевозок. В частности, за нарушение правил перевозок по заказу ИП оштрафуют как юрлицо;
  • ответственность за нарушение правил проезда по платным дорогам, не отнесенным к федеральным, устанавливают регионы. При этом на эти нарушения распространяются особенности освобождения от ответственности и скидка при быстрой уплате штрафа по КоАП РФ;
  • оштрафуют за высадку из общественного транспорта инвалида I группы без билета, если он ехал без сопровождения.

Для перевозок легковым такси нужно застраховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров. Договор заключают для каждого автомобиля, информацию о нем предоставляют пассажирам. Действующие перевозчики должны исполнить новую обязанность до 31 октября.

Документы: Федеральные законы от 25.12.2023 N 669-ФЗ, от 31.07.2023 N 405-ФЗ, от 24.06.2023 N 278-ФЗ, от 12.06.2024 N 134-ФЗ

О других изменениях в сфере транспорта, перевозок пассажиров и грузов см. в правовом календаре.

Связь

В новых правилах оказания услуг телефонной связи среди прочего закреплены:

  • понятие "тариф";
  • возможность изменения состава услуг в тарифном плане только по заявлению абонента;
  • минимальный 90-дневный период, по истечении которого оператор вправе отключить абонента (считается, что абонент выразил волю на расторжение договора);
  • минимальный перечень конклюдентных действий абонента для изменения договора (их нужно отразить в договоре).

Документ: Постановление Правительства РФ от 24.01.2024 N 59

Об иных изменениях в сфере связи с 1 сентября см. в правовом календаре.

Информационная безопасность

Для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) утвердили порядок перехода на преимущественное использование доверенных программно-аппаратных комплексов.

Планы перехода для объектов из реестра объектов КИИ по состоянию на 1 сентября нужно подготовить и направить в уполномоченный орган до конца текущего года.

Документ: Постановление Правительства РФ от 14.11.2023 N 1912

Строительство

С 5 до 3 лет сократили срок гарантийных обязательств застройщика для объекта долевого строительства.

К гражданско-правовой ответственности застройщика привлекут только по Закону о ДДУ (ранее применяли в том числе Закон о защите прав потребителей).

Уменьшили размеры санкций для застройщиков:

  • за просрочку исполнения требования дольщика – до 1/300 ставки рефинансирования в день (для потребителя – 1/150 ставки, но не больше суммы расходов на устранение недостатков). Ранее неустойка составляла 1%;
  • за отказ исполнить требование потребителя добровольно – с 50% до 5%.

Документ: Федеральный закон от 08.08.2024 N 266-ФЗ

ЖКХ

Ужесточены требования для получения или продления лицензии на управление МКД. Подробнее в нашей новости.

Управляющие организации, госорганы и иные лица обязаны предоставлять информацию в ГИС ЖКХ в объеме и сроки, установленные новым приказом Минстроя.

ЖК РФ дополнен нормами о техническом обследовании МКД, полномочиях региональных властей и собственников по организации и финансированию обследования. Его результаты учтут при определении очередности капремонта по региональной программе.

Ужесточены требования к капремонту в МКД и вводится обязательный строительный контроль. Подробности в нашей новости.

Документы: Федеральные законы от 08.08.2024 N 238-ФЗ, от 25.12.2023 N 662-ФЗ, от 27.11.2023 N 561-ФЗ; Приказ Минстроя России от 07.02.2024 N 79/пр

Связанные новости