Все новости
Сегодня
Ограничение госзакупок иностранных товаров: суд не поддержал выбор основания для отклонения заявки
Сегодня
Промышленная безопасность: для контроля за недропользователями вводится новый индикатор риска
Сегодня
Учетная политика 2026: новые конструкторы в КонсультантПлюс
9 декабря
Президент продлил антикризисные запреты на операции с долями в уставных капиталах ряда компаний
9 декабря
Решение инспекции подписал один, а контейнер для отправки по ТКС – другой: суд нарушения не увидел
9 декабря
Клиника нарушила порядок выдачи больничного – суд не взыскал расходы на пособие
9 декабря
Компенсация вместо выдачи молока: кассация разрешила не облагать ее взносами на травматизм
9 декабря
Размещать дополнительные формы в системе "Электронный бюджет" будут с отчетности за 2026 год
9 декабря
Уступка прав по ДДУ: Верховный суд указал, когда цедент ответит за отклонение площади объекта
9 декабря
ФНС: при перечислении платежей в налоговую нужно указывать новый КПП получателя
9 декабря
Национальный режим при закупках ПО: доверенный софт получит приоритет с 1 марта 2026 года
9 декабря
ФНС собрала обзор налоговых споров ВС РФ и КС РФ за III квартал
9 декабря
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
9 декабря
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
9 декабря
Суды не согласились с увольнением за прогул работника, который представил справку вместо больничного
9 декабря
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
9 декабря
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 июня 2024

Судебные споры весны 2024 года, которые могут заинтересовать бухгалтера

На работу бухгалтера могут повлиять не только нормативные акты и разъяснения ведомств, но и судебные акты. Споров в суде ведется много. Мы отобрали часть из тех, которые освещали в наших новостях этой весной.

НДС

АС Дальневосточного округа признал правомерным вычет НДС без счета-фактуры и первички. Он посчитал, что нельзя формально отказывать в вычете без оценки действий налогоплательщика. Организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку, а значит, она имеет право на вычет.

АС Центрального округа не поддержал начисление НДС с питания работника в организации общепита. Он счел, что безвозмездной передачи услуг нет, налогоплательщик не получил экономической выгоды. Организация питания связана с производственной деятельностью, обусловлена спецификой и характером работы.

Налог на прибыль

АС Уральского округа согласился с контролерами: договоры подряда с бывшими работниками фиктивные. Однако расчет налоговых обязательств не одобрил. Деньги, которые физлица тратили со своих счетов на личные нужды, суд признал зарплатой. Ее надо учесть при обложении прибыли.

АС Московского округа решил: первичка не подтверждает убытки, если их не отразили в декларации. Убытки в бухотчетности также не говорят о том, что убыток есть и в налоговом учете.

Начисление пени

КС РФ не стал рассматривать жалобу о неконституционности ст. 75 НК РФ. Он решил, что если налоговики нарушили сроки контрольных мероприятий, то начисление пеней за этот период законно.

Страховые взносы

2-й ААС решил, что оплата дополнительного дня отдыха по колдоговору не оплата труда. Она не связана непосредственно с работой сотрудника, режимом или условиями труда, квалификацией (объемом, сложностью и др.). Нет оснований признавать такую выплату объектом обложения взносами и включать ее в расчет среднего дневного заработка.

Штраф за сдачу отчетности не в срок

АС Северо-Западного округа поддержал наказание страхователя, который опоздал на 1 день с подачей ЕФС-1 из-за сбоя в информсистеме. Суд отметил: нарушение работы ПО относится к оргвопросам страхователя.

А вот АС Уральского округа отменил штраф страхователю. Тот не вовремя подал сведения для назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности. Просрочка произошла из-за сбоя в программе. Суд учел данные журнала регистраций событий в информсистеме, ответы оператора и организации, которая вела учет для страхователя.

Выплата пособий

АС Западно-Сибирского округа посчитал, что выплата пособия из МРОТ не зависит от длительности рабочего времени. Застрахованному с режимом неполного рабочего времени средний дневной заработок считают так же, как и тем, кто работает полный день. Если на момент наступления страхового случая средний заработок был ниже МРОТ, пособие выплачивают исходя из этого лимита.

АС Московского округа указал: если сотруднику выдали больничный за отработанный день, ему выплачивают либо зарплату, либо пособие. Работодатель сам решает вопрос о виде выплат.

Из-за ошибки в электронном реестре страхователь обязан вернуть переплату больничного. К таким выводам пришли 13-й и 9-й ААС.

АС Северо-Кавказского округа взыскал пособие со страхователя, который не указал код инвалидности в больничном.

Связанные новости