Все новости
Сегодня
"Важнейшая практика по статье": новое за ноябрь
Сегодня
Минпросвещения обновляет показатели эффективности подведомственных вузов с 16 декабря 2025 года
Сегодня
Энергосбережение: требования к лампам и светильникам действуют до 1 сентября 2028 года
Сегодня
Лечение гидроцеле и сперматоцеле у детей: появились клинические рекомендации
8 декабря
РСВ: налоговики подготовили изменения к форме, формату и порядку заполнения
8 декабря
Суд: недвижимость до госрегистрации учреждения должны отражать на забалансовом счете 01
8 декабря
Через приложение Госуслуг можно будет предъявлять данные большего числа документов – проект Минцифры
8 декабря
Суд обязал инспекцию заплатить проценты с налога на прибыль, взысканного по отмененному требованию
8 декабря
Должность не предложили при сокращении из-за доптребований к стажу – суды поддержали работодателя
8 декабря
Что ждет в 2026 году специалиста по закупкам в рамках Закона N 223-ФЗ
8 декабря
Важные новости для юриста за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
Важные новости для бухгалтера за неделю с 1 по 5 декабря
8 декабря
С 14 декабря продлевать срок службы радиационных источников нужно по новым правилам
8 декабря
Лекарства и медизделия в спорах об оплате помощи по ОМС: интересная практика за 2024 - 2025 годы
6 декабря
Подтверждать страну ряда медизделий и лекарств через СТ-1 разрешат и в 2026-м: проект Минпромторга
6 декабря
Минтруд подготовил перечень работ, запрещенных для лиц до 18 лет
6 декабря
Бухгалтерская отчетность: Минфин обновил ФСБУ 4/2023
6 декабря
Вход на Госуслуги по СМС станет невозможен
5 декабря
Минцифры пополнило "белый список" сайтов, доступных даже при отключениях мобильного интернета
5 декабря
Бухотчетность бюджетных и автономных учреждений: Минфин упростил заполнение ряда форм
5 декабря
Ипотека как обеспечение по цифровым финансовым активам: поправки о ее регистрации внесены в Госдуму
5 декабря
Установку видеокамер нельзя оплачивать за счет ОМС, решил суд
5 декабря
Пособие по больничному рассчитали из зарплаты по внешнему совместительству – суд не увидел нарушения
5 декабря
Перевод денег за рубеж для граждан РФ и дружественных стран: ЦБ РФ снимает ограничения с 8 декабря
5 декабря
Себорейный кератоз: опубликованы клинические рекомендации
5 декабря
Строительство: сведения о работниках и договорах членов СРО станут публичными
5 декабря
Лицензии на работы в сфере геодезии и картографии начнут выдавать в 2 раза быстрее
5 декабря
Суд напомнил: работодатель должен компенсировать расходы на медосмотр даже непринятому соискателю
5 декабря
Нюансы заполнения планов-графиков при госзакупках в 2025 году за счет ЛБО 2026 года: информация ЕИС
4 декабря
Новшества в сфере оказания услуг гостиниц и других средств размещения заработают с 1 марта 2026 года
4 декабря
Фонд в решении по проверке указал филиал – суд счел это опечаткой и оставил доначисление в силе
4 декабря
Проценты, полученные физлицом по договору займа, облагают НДФЛ, а не НПД, подтвердил суд
4 декабря
Определены электронные документы, которые подтвердят легальность производства и оборота алкоголя
4 декабря
Наставничество и сроки отработки для выпускников-медиков: Минздрав скорректировал проекты
4 декабря
Инвентаризация расчетов и обязательств учреждения в 2025 году: важные моменты и новые документы
4 декабря
Размещение информации об учреждении на www.bus.gov.ru: проект о штрафах принят в первом чтении
4 декабря
Топ-3 "поворотных" дел кассации по трудовым спорам за сентябрь – октябрь 2025 года
4 декабря
Минфин объяснил, что понимается под периодом действия предельных цен для целей нормирования закупок
4 декабря
Обязательная передача сведений о маркировке радиоэлектроники начнется с 1 мая 2026 года
1 октября 2022

Расчеты и налоги в октябре: на что обратить внимание

Начали действовать особенности выставления электронных счетов-фактур в госзакупках; покупатели зарубежных электронных услуг стали налоговыми агентами по НДС; обновили форму сообщения об открытии обособленного подразделения. Об этих и других изменениях читайте в обзоре.

НДС

1. Электронные счета-фактуры по госконтрактам с 1 октября выставляют и получают через единую информационную систему в сфере закупок.

2. С IV квартала российские организации и ИП выступают налоговыми агентами при покупке у зарубежных компаний электронных услуг с местом реализации в России. Исключение — иностранная организация оказывает такие услуги через обособленное подразделение в России. Если до 1 октября была перечислена предоплата (с НДС), обязанность налогового агента не возникает.

3. ФНС сообщила новые коды операций, которые можно использовать при заполнении декларации по НДС. В частности, речь идет об операциях по передаче исключительных прав по договору коммерческой концессии.

Страховые взносы

Октябрь — последний месяц, когда многие организации и предприниматели могут не уплачивать страховые взносы. Крайний срок уплаты взносов за сентябрь перенесен на год (на 16 октября 2023 года).

Напомним, мера поддержки затрагивает тех, кто работает в установленных правительством сферах (строительство, перевозки, гостиничный бизнес, общепит и т.д.), кроме организаций госсектора.

Налоговый контроль

С 3 октября обновили форму сообщения об открытии обособленного подразделения (кроме филиала и представительства). Для абсолютного большинства организаций и предпринимателей изменения носят технический характер.

Оформление выполненных работ

С 17 октября начнет действовать формат электронного акта о приемке строительных работ. Использование электронных актов позволит оптимизировать документооборот. Кроме того, их можно будет представлять при подготовке ответа на требования налоговиков или при даче им пояснений.

УСН

31 октября — крайний срок уплаты налога за 2021 год для организаций, которые весной получили полугодовую отсрочку.

Маркировка

1. С 1 октября перестала действовать льгота, позволявшая ввозить и продавать немаркированные наборы, которые включают парфюмерию или фототовары.

2. С 3 октября смягчены требования к маркировке молочной продукции. Ее можно начинать продавать, не дожидаясь передачи информации в систему "Честный знак". Передать информацию нужно в течение 3 рабочих дней с момента приемки партии маркированной продукции. Послабления будут действовать до 1 июня 2025 года.

Изменения для организаций госсектора

1. С 3 октября действует обновленная рекомендуемая форма плана ФХД учреждений. В форму добавили строку для отражения показателей по КВР 880.

2. После 1 октября федеральные ПБС могут принимать бюджетные обязательства по закупкам только в некоторых случаях. Минфин указал, какие КБК соответствуют таким закупкам. Ведомство также сообщило, по каким кодам с 2 октября не будут приостанавливать операции на лицевых счетах. Например, это касается закупок за счет резервных фондов президента и правительства.

3. Особых указаний по отчетности на 1 октября в этом году нет. Напомним основные правила и нюансы: что делать, если последний день срока для отчета выпадает на выходной, каков состав отчетности и какие отчеты можно не подавать. Подробности в обзоре.

Связанные новости