Все новости
4 апреля
Росреестр предложил по умолчанию регистрировать право пользования жильем по завещательному отказу
4 апреля
План счетов бюджетного учета – инструкция по применению опубликована
3 апреля
Проект об упрощенном порядке подачи исков по ГПК РФ для пострадавших от мошенников внесен в Госдуму
3 апреля
Суд: требование налоговой о предоставлении документов по контрагентам второго звена законно
3 апреля
Депутаты рассмотрят проект нового закона о криптовалюте и цифровых правах
3 апреля
Суд не разрешил оплатить первые 3 дня больничного за счет ОМС: учреждение не вело раздельный учет
3 апреля
Казначейство обновило контрольные соотношения для отчетности учреждений за I квартал
3 апреля
Санитарно-эпидемиологический надзор: Роспотребнадзор дополнил чек-листы для отдельных объектов
3 апреля
Минтруд планирует сократить сроки регистрации работников в СФР и изменений сведений лицевого счета
3 апреля
Сомнительный долг с 2026 года: Минфин разъяснил нюансы учета для налога на прибыль
3 апреля
КС РФ: не нужно согласие профсоюза, чтобы объявить взыскание его уполномоченному по охране труда
3 апреля
Разработаны правила включения в реестр контрактов данных о малых закупках у единственного поставщика
3 апреля
Принят стандарт медпомощи детям при сальмонеллезе
2 апреля
Усиление контроля за применением ККТ, новые административные наказания – проект внесен в Госдуму
2 апреля
ВС РФ: повторная выездная проверка правомерна, несмотря на участие работников управления в первичной
2 апреля
Привилегированные акции: проект о защите их владельцев от невыплаты дивидендов внесен в Госдуму
2 апреля
Транспортный налог за 2026 год: ФНС сообщила о перечне дорогих автомобилей от Минпромторга
2 апреля
Декларация по налогу на прибыль: ФНС обновила контрольные соотношения
2 апреля
Система передачи извещений о пожаре: МЧС указало, когда она нужна
2 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для юриста: выпуски за I квартал 2026 года
2 апреля
Минтруд предлагает изменить правила получения СФР сведений и документов для назначения пособий
2 апреля
Подборка интересных судебных споров за I квартал 2026 года для бухгалтера бюджетной организации
2 апреля
Суд: нарушение считается неоднократным, если работник совершил его после взыскания за иной проступок
2 апреля
Санкции повлияли на срок поставки товара по госконтракту – суд нашел основания списать неустойку
2 апреля
Утвержден стандарт медпомощи детям при остром парапроктите
1 апреля
Штраф за несвоевременную сдачу ЕФС-1 снизили вдвое: суд взыскал госпошлину с СФР
1 апреля
Поправки Роспотребнадзора об онлайн-торговле: у продавцов может стать больше обязанностей
1 апреля
Единовременную выплату к отпуску госслужащего нельзя удерживать при увольнении, решил суд
1 апреля
Национальные медицинские исследовательские центры: появились критерии и правила присвоения статуса
1 апреля
Контроль за ценами на товары из ЕАЭС и другое – правительство внесло проект в Госдуму
1 апреля
Проект масштабных изменений в сфере банкротства поступил в Госдуму – обзор основных новшеств
1 апреля
Видеосеминары КонсультантПлюс для бухгалтера: выпуски за I квартал 2026 года
1 апреля
ФНС и Минфин рассказали об учете на АУСН расходов на покупку товара, которая была в период УСН
1 апреля
Минтруд разъяснил, что опыт работы можно подтвердить не только трудовой книжкой
1 апреля
Национальный режим: приоритет радиоэлектроники 1 уровня предложено распространить на новые позиции
1 апреля
Уплата экологического сбора за отходы от товаров и упаковки: Росприроднадзор напомнил правила
1 апреля
Минздрав обновил порядок педиатрической помощи
1 апреля
Отчетность учреждений за I квартал 2026 года: вспоминаем важные нюансы и учитываем изменения
31 марта
Больничный: суд не возместил СФР излишние расходы из-за выплаты пособия уволенной
31 марта
Усиление налогового контроля за импортом из ЕАЭС – проект внесен в Госдуму
31 марта
Минюст предлагает дополнить АПК РФ и ГПК РФ новыми правилами о медиации
31 марта
Сдача отчетности в инспекцию: налоговики сообщили, что с апреля меняются алгоритмы шифрования
31 марта
Кассация не согласилась с судами, которым не хватило конкретики в приказе о взыскании
31 марта
Налоговая декларация 3-НДФЛ за 2025 год: продажа автомобиля, квартиры, вычет по процентам по ипотеке
31 марта
Минфин вводит в действие 2 новых МСФО и поправки к ряду стандартов
31 марта
Важные ведомственные акты, разъяснения и проекты для бюджетных организаций за 23 - 29 марта
31 марта
Минфин разработал типовые условия контрактов об ответственности сторон при нарушении обязательств
31 марта
Выдача лицензий на обращение ветеринарных препаратов ускорена
31 марта
Витамин-В12-дефицитная анемия: принят новый стандарт медпомощи
13 мая 2019

Оплачиваем обучение сотрудников и иных физлиц: что с налогами и взносами

Чтобы идти в ногу со временем, необходимы обученные кадры и их квалификацию нужно постоянно повышать. Обучить можно и будущих работников. А учить сотрудников определенных профессий является обязанностью работодателя. Как учесть расходы на обучение сотрудников и будущих работников, которые несет работодатель?

Налог на прибыль

Расходы на обучение и прохождение независимой оценки квалификации работников относят к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

При этом обучение должно производиться по следующим программам:

  • основные профессиональные образовательные программы;
  • основные программы профессионального обучения;
  • дополнительные профессиональные программы.

Перечень основных и дополнительных профессиональных образовательных программ установлен в Законе об образовании.

Например, услуги по подготовке к экзамену для иностранных рабочих и его проведению не относятся к образовательным программам. Поэтому затраты на их оплату нельзя отнести к расходам на обучение.

Учесть затраты на обучение сотрудников в составе прочих расходов можно, если оно проводится в интересах организации, что подтверждает их экономическую обоснованность. Кроме того, одновременно должны быть выполнены два условия:

  • обучение осуществлено по договору с российской образовательной организацией, научной организацией либо иностранной образовательной организацией, которые имеют право вести образовательную деятельность;
  • обучение должны проходить работники либо физлица, заключившие с налогоплательщиком договоры, по которым они обязаны не позднее трех месяцев после окончания обучения заключить с налогоплательщиком трудовой договор и отработать не менее одного года.

По мнению Минфина, договор на обучение с образовательной организацией должен быть заключен именно работодателем. Если работник заключит договор с образовательным учреждением от своего имени, компенсацию стоимости его обучения нельзя отнести к расходам на обучение.

Следует отметить, что нормы НК РФ такого условия не содержат. Однако, чтобы исключить претензии со стороны проверяющих, целесообразно оформить договорные отношения именно между образовательной организацией и работодателем.

Требования к договорам, заключаемым с образовательными учреждениями, в НК РФ также не установлены.

Например, для подтверждения расходов организации на обучение сотрудника в иностранном образовательном учреждении достаточно иметь договор с этим учреждением.

По мнению Минфина, документами, подтверждающими расходы на обучение, являются:

  • приказ руководителя о направлении работника на обучение;
  • договор на обучение с российской организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность, или с иностранной образовательной организацией;
  • документ о прохождении обучения или его этапа, например семестра. Это может быть справка образовательной организации, копия диплома, сертификата, акт об оказании образовательных услуг.

А вот организация, которая привлекает к работе сотрудников сторонней организации, не вправе включать в расходы затраты на их обучение.

Стоимость обучения, отнесенную на расходы, нужно учесть в доходах в следующих ситуациях:

  • трудовой договор расторгнут до истечения одного года с даты начала его действия. Исключение — прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон;
  • трудовой договор физлица с налогоплательщиком не был заключен по истечении трех месяцев после окончания обучения.

Окончанием обучения следует считать дату распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации.

Минфин считает, что доходы не возникают и тогда, когда между физлицом и организацией договор не был заключен ввиду обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Доходы учитывают в том периоде, в котором прекратил действие трудовой договор или истек трехмесячный срок заключения трудового договора.

В расходах на обучение можно признать затраты на прохождение независимой оценки квалификации работников. Для ее проведения необходимо получить письменное согласие работника. Учесть расходы организация вправе, если оценка проведена на основании договора об оказании соответствующих услуг и ее прошло лицо, заключившее с налогоплательщиком трудовой договор.

К расходам на обучение также относят расходы налогоплательщика, осуществленные по договору о сетевой форме реализации образовательных программ, заключенному с образовательной организацией. К ним можно отнести расходы на содержание помещений и оборудования налогоплательщика, используемых для обучения, оплату труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров. Такие расходы признают в том налоговом периоде, в котором они были понесены. При этом должно соблюдаться условие: в данном налоговом периоде хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в этих образовательных организациях, заключил трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года.

Минфин считает, что к расходам на обучение относят расходы, понесенные в рамках заключенных организацией договоров о реализации образовательных программ в сетевой форме только по той образовательной программе, по которой физлицо прошло обучение и заключило трудовой договор с налогоплательщиком на срок не менее одного года.

Нельзя учесть при расчете налога на прибыль расходы, связанные с организацией развлечения, отдыха или лечения.

НДФЛ

Сумма платы за обучение физлица по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности, не облагается НДФЛ.

Например, если организация оплачивает обучение физлиц в аспирантуре, объекта обложения НДФЛ не возникает.

Отсутствие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты.

Также суммы частичной оплаты стоимости обучения не подлежат обложению НДФЛ при условии, что договор об образовании заключен между образовательной организацией, физлицом, зачисляемым на обучение, и юрлицом, оплачивающим обучение.

Ограничений в отношении способа оплаты организацией стоимости обучения физлиц (оплата непосредственно образовательному учреждению либо возмещение документально подтвержденных расходов физлиц на обучение) нормы НК РФ не содержат.

А вот суммы оплаты организацией проезда к месту обучения и проживания в месте обучения от налогообложения не освобождаются.

Страховые взносы

Суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам не облагают взносами.

Не нужно начислять взносы и в случае частичной оплаты обучения работников по дополнительным профессиональным программам при условии заключения договора об образовании между организацией, оплачивающей обучение, сотрудником и образовательной организацией, имеющей лицензию на образовательную деятельность.

При оплате обучения физлиц, не являющихся работниками, объекта обложения взносами также не возникает, поскольку отсутствуют трудовые отношения.

Связанные новости