Завершение процедуры реструктуризации долга



Подборка наиболее важных документов по запросу Завершение процедуры реструктуризации долга (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Модели ограничения дееспособности должников в делах о банкротстве граждан
(Фролов И.В.)
("Вестник арбитражной практики", 2023, N 5)
Существенной особенностью ограничения дееспособности граждан, признаваемых банкротами, также является то, что запреты и обязательные ограничения, влияющие на объем реализации правоспособности и модели специального ограничения дееспособности гражданина-должника в деле о его банкротстве, применяются не только до момента завершения процедур реструктуризации долгов и реализации имущества гражданина, но и после окончания производства по ним и прекращения дела о банкротстве гражданина. Это объясняется как общей концепцией минимизации негативных последствий установления судом факта несостоятельности гражданина и негативного характера ее влияния на хозяйственный оборот <27>, так и частной превенцией, выполняющей предупредительную функцию в отношении неоплатности, недостаточности имущества и итоговой несостоятельности гражданина в системе обязательственных отношений.
"Актуальные проблемы эффективности частного права: монография"
(отв. ред. А.Н. Левушкин, Э.Х. Надысева)
("Юстицинформ", 2022)
Согласно статистическим данным, размещенным на сайте Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, за 2018 год в арбитражный суд было подано 54 824 заявления о признании гражданина, не имеющего статус индивидуального предпринимателя, банкротом; принято в производство 49 566 заявлений, из которых рассмотрено в отчетном периоде 32 398 дел, из которых: приостановлено 1 703 дела, в связи с завершением реализации имущества - 28 124 дела, в связи с завершением реструктуризации долгов гражданина - 33 дела, в связи с прекращением производства по делу - 3 563 дела, в связи с отказом в признании должника банкротом - 23 дела <385>. За 12 месяцев 2019 года было подано 91 371 заявление о признании гражданина, не имеющего статус индивидуального предпринимателя, банкротом, из которых принято в производство 83 816 заявлений, рассмотрено в отчетном периоде всего 50 705 заявлений, из которых: приостановлено 760 дел, в связи с завершением реализации имущества - 44 521 дело, в связи с завершением процедуры реструктуризации долгов - 104 дела, в связи с прекращением производства - 5 243 дела, в связи с отказом в признании должника банкротом - 85 <386>. Согласно указанным выше статистическим данным за последние два года количество подаваемых заявлений в арбитражный суд о признании гражданина, не имеющего статус индивидуального предпринимателя, банкротом увеличилось на 36 547 заявлений за один год.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 213.7 "Опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""Из буквального толкования пункта 2.1 статьи 213.7 Закона о банкротстве следует, что отчет должен быть опубликован по результатам реструктуризации долгов гражданина. Суд апелляционной инстанции отмечает, что результатом процедуры реструктуризации долгов, кроме завершения, является и ее окончание в связи с признанием должника несостоятельным (банкротом) и введением процедуры реализации имущества."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 2 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""По смыслу статьи 2 Закона о банкротстве последствия завершения процедуры реструктуризации долгов состоят в сохранении должником платежеспособности без утраты имеющегося у него имущества и достигаются путем погашения задолженности перед кредиторами должника.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
(ред. от 10.06.2026)
"О несостоятельности (банкротстве)"
8. Гражданин вправе повторно подать заявление о признании его банкротом во внесудебном порядке не ранее чем по истечении пяти лет после дня прекращения процедуры внесудебного банкротства в соответствии со статьей 223.5 настоящего Федерального закона или дня ее завершения в соответствии с пунктом 1 статьи 223.6 настоящего Федерального закона, а также после дня прекращения производства по делу о банкротстве, в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения, завершения процедуры реструктуризации долгов или процедуры реализации имущества гражданина.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2026)"
(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.03.2026 N 5А/2026)
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением арбитражного суда от 22 декабря 2021 г. завершена процедура реструктуризации долгов З., введена процедура реализации имущества. Определением арбитражного суда от 14 декабря 2023 г. процедура реализации имущества продлена на 6 месяцев - по 16 июня 2024 г.
показать больше документов