Замена расчетных лет для больничного

Подборка наиболее важных документов по запросу Замена расчетных лет для больничного (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Замена расчетных лет для больничного

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Замена расчетных лет для больничного

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как рассчитывается средний заработок для оплаты пособий
(КонсультантПлюс, 2021)
1.1. Как заменяются год (годы) расчетного периода при расчете больничного и пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1,5 лет
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: ...Обязан ли работодатель произвести замену лет расчетного периода в целях выплаты пособия по временной нетрудоспособности, если на момент наступления нетрудоспособности работница работает неполный рабочий день, а в годы, на которые производится замена, работала полный рабочий день?
(Консультация эксперта, 2019)
Вопрос: Работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет с августа 2017 г., в сентябре 2019 г. вышла на работу на неполный рабочий день и в этом же месяце принесла больничный лист в связи с необходимостью ухода за ребенком. Обязан ли работодатель на основании заявления работницы произвести замену лет расчетного периода (2017 - 2018 гг. на 2015 - 2016 гг.), если на момент наступления нетрудоспособности работница работает неполный рабочий день, а в годы, на которые производится замена, она работала полный рабочий день?

Нормативные акты: Замена расчетных лет для больничного

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
(ред. от 11.09.2020)
"Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Справочная информация: "Размер пособий и выплат гражданам, имеющим детей"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
- заявление о замене лет в расчетном периоде (при необходимости) (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, п. 11 Положения об исчислении пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством).