Залог прав выручки



Подборка наиболее важных документов по запросу Залог прав выручки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Установление и удовлетворение залоговых требований, оспаривание залоговых прав
("Арбитражный управляющий", 2024, N 4)
Если кредитор отказался от правопритязания на преимущественное удовлетворение части своего требования за счет выручки от реализации заложенного имущества, то в последующем осуществление этого права не допускается (п. 6 ст. 450.1 ГК РФ, п. 4 ч. 1 ст. 150, ч. 3 ст. 151 АПК РФ; Определение СКЭС Верховного Суда РФ от 01.08.2016 N 308-ЭС15-6280(3), Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 31.03.2022 N Ф06-49786/2019 по делу N А65-1704/2019).
Статья: Убытки арбитражного управляющего: актуальная судебная практика
(Апухтин Ю.В., Кудинова М.С.)
("Арбитражные споры", 2026, N 2)
Заявитель также привел соответствующую практику окружных судов и отметил, что спорный платеж совершен им 19.03.2021 - до изменения 08.04.2021 позиции ВС РФ (ранее была актуальной позиция ВС РФ, отраженная в Определении от 28.04.2020 N 305-ЭС16-10827, по которой налоги на имущество и землю не могут быть включены в расходы по сохранности предмета залога, так как такой порядок распределения выручки от реализации предмета залога нарушает права залогового кредитора, затем ВС РФ изменил ранее указанный в Определении от 08.04.2021 N 305-ЭС20-20287 порядок расчетов), до получения информации об этом от уполномоченного органа в письме от 29.04.2021 и тем более до окончательного утверждения судебной практики в Обзоре N 3 (2021), до даты принятия которого 10.11.2021 ВС РФ указал на недопустимость привлечения управляющих к ответственности за расчеты с предпочтением залоговому кредитору, что не учел апелляционный суд, пришедший к противоположным, противоречащим обстоятельствам дела выводам о том, что на момент платежа 19.03.2021 Б. должен был знать о грядущем изменении судебной практики по спорам о распределении денежных средств от реализации залога.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 348 "Основания обращения взыскания на заложенное имущество" ГК РФ"Суд первой инстанции, рассмотрев доводы ответчика, в том числе доводы о том, что лизингополучателем было допущено нарушение установленного срока оплаты платежей по договору лизинга N АЛ 156633/02-20 от 28.08.2020 на срок более 15 (пятнадцать) дней, что согласно пункту 14.4. Правил лизинга является основанием для одностороннего отказа ответчика от исполнения договора лизинга N АЛ 156633/01-20 от 28.02.2020, отклонил их как несостоятельные в силу положений пунктов 3, 4 статьи 1, статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации. Судом первой инстанции отмечено, что в договоре выкупного лизинга сохранение за лизинговой компанией права собственности на предмет лизинга выполняет функцию обеспечения надлежащего исполнения договора лизингополучателем. Это означает, что, по общему правилу, право на односторонний отказ от договора и изъятие предмета лизинга реализуются лизингодателем в целях организации продажи предмета лизинга и удовлетворения требований к лизингополучателю за счет полученной от продажи выручки. С учетом общей обеспечительной природы права собственности лизингодателя и права залога по смыслу пункта 1 статьи 6, пункта 2 статьи 348 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на предмет лизинга не допускается, если размер требований лизингодателя, в обеспечении которого существует его право собственности, является явно несоразмерным стоимости предмета лизинга, а допущенное лизингополучателем нарушение незначительно. При этом такая незначительность и несоразмерность предполагается, если сумма неисполненного обязательства составляет менее чем 5% от размера стоимости предмета лизинга и период просрочки исполнения обязательства лизингополучателем составляет менее чем 3 месяца."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 213.14 "Содержание плана реструктуризации долгов гражданина" Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)""При этом, из смысла указанной нормы права, следует, что преимущественное удовлетворение требований залогового кредитора за счет выручки от предмета залога обязательно включается в план, если он содержит условие о реализации залогового имуществе, что не предусмотрено утвержденным планом реструктуризации долгов гражданина Майоровой Анны Геннадьевны.
показать больше документов