Задолженность без договора



Подборка наиболее важных документов по запросу Задолженность без договора (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Специфика полномочий арбитражного суда кассационной инстанции
(Быков В.П., Черникова Е.В., Маркелова И.В.)
("Современное право", 2021, N 7)
Отказывая в удовлетворении иска полностью, суды первой и апелляционной инстанций установили, что Общество использовало арендованное помещение в период срока аренды, обозначенного договором (с 01.01.2015 по 31.05.2015); установленная договором арендная плата за период пользования Обществом полностью внесена, задолженности не имеется; после истечения срока договора ответчик спорное помещение не использовал, и по правилам п. 2 ст. 681 Гражданского кодекса РФ спорный договор аренды не был возобновлен на неопределенный срок.
Статья: Отказ от осуществления права (практика применения п. 6 и 7 ст. 450.1 ГК РФ)
(Тюшевская А.Ю., Бармин Е.В.)
("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2024, N 6)
Несмотря на широкое использование критерия "ясности и недвусмысленности" выражения воли, суды нередко игнорируют его. Например, в ряде дел, рассмотренных АС Московского округа, фигурировал следующий сюжет. В договоре лизинга было прописано, что "по окончании срока лизинга, но в любом случае после уплаты лизингополучателем всех платежей, предусмотренных договором лизинга, лизингодатель и лизингополучатель заключают договор купли-продажи предмета лизинга". Такое условие договора, по мнению окружного суда, свидетельствует о том, что "заключение сторонами договора купли-продажи предмета лизинга подтверждает, что стороны пришли к соглашению о том, что все платежи, в том числе и неустойки, предусмотренные договором лизинга, лизингополучателем уплачены полностью, задолженность у лизингополучателя перед лизингодателем по договору отсутствует. Отсутствие задолженности подтверждается также подписанным сторонами актом сверки" <31>. В другом схожем деле тот же суд указал, что стороны имеют право на применение мер ответственности "в тот период, когда договор лизинга являлся действующим", однако, если "стороны не определили последствия прекращения в виде необходимости оплаты ответчиком каких-либо сумм", истец в силу п. 6 ст. 450.1 ГК РФ утрачивает право на применение мер ответственности <32>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 106 "Предоставление жилых помещений маневренного фонда" ЖК РФПри этом, установленные по делу обстоятельства свидетельствуют, что поскольку после продажи заложенного имущества, вырученных от продажи средств недостаточно для погашения задолженности по кредитному договору, постольку отсутствуют основания для проведения расчетов с истцом. В связи с чем, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для предоставления истцу жилого помещения из маневренного фонда по заявленному основанию."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 250 "Внереализационные доходы" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Таким образом, отражение налогоплательщиком в бухгалтерском учете кредиторской задолженности по контрагентам, прекратившим деятельность, без учета договора цессии, свидетельствует о занижении налога на прибыль.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о независимой гарантии"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.06.2019)
Суд исходил из того, что банк был привлечен к участию в судебном споре бенефициара и принципала относительно подрядных отношений, поэтому гарант, располагающий документами о ходе исполнения основного договора, имел возможность установить сальдо взаимных обязательств его сторон, выяснить, что принципал не имеет задолженности по этому договору, и должен был воздержаться от исполнения необоснованного требования бенефициара.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016)
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции руководствовался ст. 539, 544 ГК РФ, пп. 2, 39, 84, 167 и 196 Основных положений N 442, и признал, что период, за который взыскивается задолженность, не может считаться бездоговорным ввиду наличия заключенного управляющей компанией и энергоснабжающей организацией договора от 14 января 2014 г., обеспечивающего подачу электроэнергии в многоквартирный дом, а сетевая организация не является собственником электрической энергии, потребленной управляющей компанией.
показать больше документов
Задержка выплаты аванса по договоруЗайм без договора