Явка с повинной допустимое доказательство



Подборка наиболее важных документов по запросу Явка с повинной допустимое доказательство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 75 "Недопустимые доказательства" УПК РФ"Кроме того, в судебном заседании осужденный изменил свои показания, не подтвердив явки с повинной. Не отрицая указанные обстоятельства, суд признал данные явки с повинной Ш. иными допустимыми доказательствами и положил их в основу приговора.
Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.10.2024 N 77-3075/2024
Приговор: По ч. 6 ст. 204, п. "г" ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).
Определение: Дело направлено на новое судебное рассмотрение.
Как следует из материалов дела, явка с повинной дана Д. в отсутствие защитника, права, предусмотренные ч. 1.1 ст. 144 УПК РФ ему не разъяснялись. Проигнорировав указанные обстоятельства, суд первой инстанции признал данную явку с повинной иным допустимым доказательством и положил ее в основу приговора.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Сущность и правовое значение явки с повинной
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
В другом случае суд также указал, что установление нарушения права на защиту при получении явки с повинной, что повлекло признание ее недопустимым доказательством из-за нарушений, допущенных следственными органами, не может повлечь ее порочность в качестве обстоятельства, смягчающего осужденному наказание (Апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 05.03.2019 N 16-АПУ19-2).
Статья: Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 44-О и практика его применения по уголовным делам
(Матейкович М.С., Казначейский В.В., Бостаниди В.К., Сентякова Е.С.)
("Российский судья", 2022, N 12)
В литературе приводятся и другие примеры восстановления сведений, полученных в отсутствие защитника от лиц, привлекаемых к уголовной ответственности: в протоколах обыска, осмотра места происшествия, явки с повинной и т.д. Допускается конвертация в доказательства по уголовному делу процессуальных документов других отраслей права, в частности, протокола личного досмотра, составленного в порядке ст. 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при этом могут оглашаться не только результаты досмотра, но и пояснения досмотренного. Отмечаются единичные случаи исследования в качестве иных документов (ст. 84 Уголовно-процессуального кодекса РФ; далее - УПК РФ) объяснений, отобранных до возбуждения уголовного дела <15>.
показать больше документов