ВС судебные издержки



Подборка наиболее важных документов по запросу ВС судебные издержки (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Судебные расходы: научно-практическое исследование"
(Бортникова Н.А., Резников Е.В.)
("Издательство ВолГУ", 2025)
Вышеуказанная позиция подкрепляется и тем фактом, что не во всех видах судопроизводства возможно распределение судебных расходов. Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 отметил, что по смыслу статей 98, 100 ГПК РФ, статей 111, 112 КАС РФ, статьи 110 АПК РФ судебные издержки возмещаются при разрешении судами материально-правовых споров; поскольку рассмотрение дел, предусмотренных главами 28 - 30, 32 - 34, 36, 38 ГПК РФ, главой 27 АПК РФ, направлено на установление юридических фактов, определение правового статуса привлеченных к участию в деле лиц или правового режима объектов права, а не на разрешение материально-правового спора, издержки, понесенные в связи с рассмотрением указанных категорий дел, относятся на лиц, участвующих в деле, которые их понесли, и не подлежат распределению по правилам главы 7 ГПК РФ, главы 10 КАС РФ, главы 9 АПК РФ.
Статья: Процессуальное правопреемство
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
Например, по вопросу о правопреемстве в делах, связанных с возмещением судебных издержек, Верховный Суд РФ указал, что переход права, защищаемого в суде, в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) влечет переход права на возмещение судебных издержек, поскольку право на такое возмещение не связано неразрывно с личностью участника процесса (ст. ст. 58, 382, 383, 1112 ГК РФ). В указанном случае суд производит замену лица, участвующего в деле, его правопреемником (ст. 44 ГПК РФ, ст. 44 КАС РФ, ст. 48 АПК РФ) (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела").
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 46 "Участие в деле нескольких истцов или ответчиков" АПК РФ
(Арбитражный суд Уральского округа)
При отсутствии солидарности должников или кредиторов процессуальные нормы предусматривают принцип долевого возмещения судебных расходов, поэтому с учетом всех обстоятельств суд должен определить конкретную сумму, подлежащую взысканию с конкурсного кредитора исходя из той меры, в которой он способствовал возникновению судебных расходов (определение ВС РФ от 12.02.2024 N 305-ЭС23-20741).
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 39 "Участие прокурора в административном деле" КАС РФ"Доводы кассационной жалобы о необходимости возложения обязанности по возмещению вышеназванных расходов на Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации основаны на субъективном толковании закона и подлежат отклонению, поскольку прокурор обратился в суд в порядке статьи 39 КАС РФ в интересах неопределенного круга лиц (граждан Российской Федерации), в связи с чем судебные расходы подлежат взысканию с Минфина России за счет средств казны Российской Федерации. При этом по данному делу прокурор не являлся административным ответчиком по оспариванию его незаконных действий (решений), при которых предусмотрен иной порядок взыскания расходов, о чем к верному выводу пришел суд апелляционной инстанции."
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный конституционный закон от 23.06.1999 N 1-ФКЗ
(ред. от 29.12.2025)
"О военных судах Российской Федерации"
6.1. При отсутствии по месту расположения военного суда медицинских организаций государственной или муниципальной системы здравоохранения медицинское обслуживание, обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения и санаторно-курортное лечение судей военных судов осуществляются медицинскими, военно-медицинскими подразделениями, частями и организациями федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, с оплатой фактически произведенных ими расходов Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации (далее - Судебный департамент).
"КонсультантПлюс: Новости для юриста"ВС РФ указал, когда взысканные в рамках банкротства судебные расходы не считаются текущими платежами (21.07.2026)
показать больше документов
ВС РФ: апелляция рассмотрит доводы встречного иска по ГПК РФ, даже если ответчик не подавал жалобуВсе о взыскании алиментов