Возврат аванса при расторжении договора лизинга



Подборка наиболее важных документов по запросу Возврат аванса при расторжении договора лизинга (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Прекращение права собственности лизингодателя на предмет лизинга при отказе в его изъятии: основания и последствия
(Иванова Ю.)
("Банковское кредитование", 2023, N 5)
По общему правилу интересы лизингодателя обеспечиваются тем, что в случае нарушения обязательства лизингополучателем лизингодатель вправе расторгнуть договор и изъять предмет лизинга из владения лизингополучателя, а затем продать его (желательно на открытых торгах) и возвратить таким образом ранее предоставленное финансирование за счет стоимости предмета лизинга. При этом, если сумма внесенных лизингополучателем платежей (за исключением авансового) и стоимости изъятого предмета лизинга, полученной по результатам его реализации, превышает сумму предоставленного финансирования, платы за финансирование за период до фактического возврата этого финансирования, убытков и иных санкций, предусмотренных законом или договором, лизингодатель обязан возвратить лизингополучателю разницу <5>.
"Исполнение и прекращение обязательства: комментарий к статьям 307 - 328 и 407 - 419 Гражданского кодекса Российской Федерации"
(отв. ред. А.Г. Карапетов)
("М-Логос", 2022)
Также в силу устоявшейся судебной практики (п. 15 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга) (утв. Президиумом ВС РФ 27 октября 2021 г.)) не признается зачетом процесс расчета сальдо взаимных предоставлений при досрочном расторжении договора выкупного лизинга по причине нарушения договора лизингополучателем на основании п. 2 - 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. N 17. Согласно утвержденной в вышеуказанном Постановлении Пленума ВАС РФ формуле расчета сальдо, сопоставляются полученные лизингодателем от лизингополучателя платежи (за исключением авансового) и стоимость возвращенного лизингодателю предмета лизинга, с одной стороны, и доказанная лизингодателем сумма предоставленного лизингополучателю финансирования, плата за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытки лизингодателя и размер иных санкций, установленных законом или договором, с другой стороны. В зависимости от того, в чью пользу складывается сальдо, определяется сторона, обязанная осуществить выплату соответствующей разницы. Если мы не объявляем автоматическим зачетом вариант реализации обеспечительного права в сценарии с залогом и обеспечительной уступкой, то, видимо, и в сюжете реализации обеспечительного права лизингодателя следует воздерживаться от зачетной квалификации данного института.
показать больше документов

Судебная практика

показать больше документов
Возврат аванса при расторжении договора купли-продажиВозврат аванса при расторжении договора НДС