Видеозапись как доказательство КоаП



Подборка наиболее важных документов по запросу Видеозапись как доказательство КоаП (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 26.11 "Оценка доказательств" КоАП РФ"Доводы жалобы о недопустимости использования в качестве доказательства видеозаписи фиксации процессуальных действий в отношении К. В,П. подлежат отклонению, поскольку видеозапись в соответствии со статьей 26.6 КоАП РФ является вещественным доказательством по делу, исследована мировым судьей и оценена по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, она содержит все необходимые данные, относящиеся к событию административного правонарушения, позволяет идентифицировать время, дату и место ее записи и отвечает требованиям, предъявляемым КоАП РФ к доказательствам. Видеозапись согласуется с иными письменными доказательствами, представленными в материалы дела."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 28.1.1 "Протокол осмотра места совершения административного правонарушения" КоАП РФ"Довод жалобы о том, что протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие понятых, в нем отсутствуют подписи понятых о разъяснении им прав и обязанностей не свидетельствует о недопустимости данного доказательства. Согласно статьи 25.7 КоАП РФ присутствие понятых или ведение видеозаписи обязательно в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса. Наличие или отсутствие понятых при составлении протокола об административном правонарушении правового значения не имеет, поскольку в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ при оформлении такого протокола обязательное их участие или ведение видеозаписи не требуется."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Доказательства по делу об административном правонарушении
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации (ч. 1, 2 ст. 26.7 КоАП РФ).
Статья: Представление доказательств участниками производства по делам об административных правонарушениях
(Чужакова Е.А.)
("Административное право и процесс", 2025, N 8)
Предусматривая право участников производства представлять доказательства, КоАП РФ не определяет процессуальную форму фиксации их получения должностным лицом. Вероятно, таковой является их приобщение к материалам дела. На наш взгляд, необходимость вынесения определения о приобщении доказательств возникает, когда требуется процессуальное оформление допустимости приобщаемого доказательства (в случаях, когда необходимо зафиксировать источник его получения, в частности, это относится к приобщению вещественных доказательств и документов (в том числе фото, аудио- и видеозаписей)). Так как ч. 2 ст. 26.6 КоАП РФ устанавливает, что о наличии вещественных доказательств делается запись в протоколе об административном правонарушении или любом ином протоколе, составляемом при осуществлении процессуального действия. Однако если вещественное доказательство было обнаружено не должностным лицом непосредственно при производстве процессуального действия, фиксируемого протоколом, а представлено участником производства посредством заявления ходатайства, то процессуально фиксировать такое доказательство не представляется возможным. Для устранения этого пробела нормативного регулирования представляется необходимым расширение представленного в ст. 26.6 КоАП РФ перечня процессуальных форм фиксации (приобщения) вещественных доказательств, указав помимо записи в протоколе возможность вынесения определения о приобщении к материалам дела вещественного доказательства, представленного участником производства по делу об административном правонарушении. Для приобщения таких доказательств, как, например, справки о доходах и характеристики с места работы, установление источника получения и последующее вынесение отдельного определения не представляется необходимым.
показать больше документов