Вид разрешенного использования автомобильный транспорт



Подборка наиболее важных документов по запросу Вид разрешенного использования автомобильный транспорт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Аренда земельного участка под парковку
(КонсультантПлюс, 2025)
Признается законным отказ в предоставлении в аренду без торгов публичного земельного участка для эксплуатации наземной автостоянки, если участок имеет вид разрешенного использования "хранение автотранспорта"
Позиции судов по спорным вопросам. Гражданское право: Изменение арендатором вида разрешенного использования земельного участка
(КонсультантПлюс, 2025)
...требования заявителя, оспаривающего решения Администрации, следует признать правомерными. ...суд кассационной инстанции полагает необходимым обязать Администрацию предпринять действия по изменению вида разрешенного использования земельного участка... "магазины" на виды разрешенного использования "ремонт автомобилей"... и "заправка транспортных средств"..."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Путеводитель по судебной практике: Общие положения об аренде.
Можно ли размер платы за аренду публичного земельного участка определять в соответствии с механизмом расчета, установленным договором аренды
(КонсультантПлюс, 2025)
"...Как следует из материалов дела, Администрация (арендодатель) и Организация (арендатор) заключили договор от 28.01.2020 N 3/04-21/2020 аренды земельного участка площадью 57 348 кв. м с кадастровым номером 47:07:0722001:5350, расположенного по адресу: Ленинградская обл., Всеволожский муниципальный р-н, Муринское г.п., г. Мурино, относящегося к категории земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - хранение автотранспорта, для целей, не связанных со строительством, - размещения гаражной стоянки на срок с 01.12.2019 по 31.10.2024.
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2, 3 (2024)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2024)
В обоснование требований прокурор указал на то, что при проведении проверки соблюдения требований земельного и градостроительного законодательства установлено, что на основании постановления местной администрации от 5 декабря 2018 г. Ц. в аренду выделен земельный участок общей площадью 24 410 кв. м из земель населенных пунктов, расположенный рядом с территорией войсковой части. Договор аренды с Ц. заключен сроком на шесть лет, вид разрешенного использования "обслуживание автотранспорта", для использования под строительство автостоянки. На земельном участке Ц. были возведены два одноэтажных нежилых здания - контрольно-пропускные пункты со степенью готовности 90% площадью 16,2 кв. м каждое, которые в соответствии с актом от 31 мая 2019 г. снесены.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021)
Суд апелляционной инстанции, выводы которого поддержал суд округа, не согласился с судом первой инстанции и отказал в удовлетворении требований, указав, что спорный земельный участок входит в границы планируемого строительства транспортно-пересадочного узла, имеет вид разрешенного использования "автомобильный транспорт", является ограниченным в обороте, поэтому в силу п. 6 ст. 39.16 ЗК РФ не может быть предоставлен в аренду Обществу.
показать больше документов