Вид на жительство резидент или нерезидент

Подборка наиболее важных документов по запросу Вид на жительство резидент или нерезидент (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Вид на жительство резидент или нерезидент

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 1 "Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе" Федерального закона "О валютном регулировании и валютном контроле""На основании статьи 1 Закона о валютном регулировании и валютном контроле резидентами признаются юридические лица, созданные в соответствии законодательством Российской Федерации; физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации; постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; нерезидентами - не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 части 1 настоящей статьи."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Вид на жительство резидент или нерезидент

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Какие валютные операции вправе осуществлять физические лица?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
Перечень разрешенных к совершению валютных операций зависит от резидентства участников таких операций. В этом случае физическими лицами - резидентами признают граждан РФ, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в РФ на основании вида на жительство. В свою очередь физических лиц, не являющихся резидентами, считают нерезидентами (пп. "а", "б" п. 6, пп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Ситуация: Возможны ли расчеты между резидентами - физическими лицами в иностранной валюте?
("Электронный журнал "Азбука права", 2021)
В целях применения валютного законодательства физическими лицами - резидентами признаются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ на основании вида на жительство. В свою очередь, физические лица, не являющиеся резидентами, считаются нерезидентами (пп. "а", "б" п. 6, пп. "а" п. 7 ч. 1 ст. 1 Закона N 173-ФЗ).

Нормативные акты: Вид на жительство резидент или нерезидент

Решение ВАС РФ от 11.04.2012 N ВАС-308/12
<О признании частично недействующим пункта 1.16.3 Перечня юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, за совершение которых взимаются патентные и иные пошлины, утв. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941>
Для резидентов (в силу пункта 2 Положения к таковым относятся физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства), иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании предусмотренного законодательством Российской Федерации вида на жительство, а также российские юридические лица) размер пошлины составляет 2400 рублей, для нерезидентов (физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с указанной нормой, и иностранные юридические лица) - 16 200 рублей.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Постановление Правительства РФ от 14.09.2009 N 735
(ред. от 02.02.2010)
"Об утверждении Положения о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на селекционное достижение, с государственной регистрацией перехода исключительного права на селекционное достижение к другим лицам и договоров о распоряжении этим правом"
а) резидентами, под которыми в настоящем Положении понимаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства), иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании предусмотренного законодательством Российской Федерации вида на жительство, а также российские юридические лица, - в размерах, предусмотренных графой "Размер пошлины для резидентов" приложения к настоящему Положению;