Уменьшение налога усн доходы на страховые взносы ип переплата



Подборка наиболее важных документов по запросу Уменьшение налога усн доходы на страховые взносы ип переплата (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 78 "Зачет сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
По мнению ИП, ему должны быть возвращены излишне уплаченные страховые взносы, размер которых был исчислен исходя из доходов, без учета произведенных расходов, притом что он применял УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов".
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Можно ли сумму переплаты, которая образуется в декларации по УСН по итогам 2022 г., зачесть в I квартале 2023 г. в счет уплаты фиксированного размера страховых взносов ИП за 2023 г. и уменьшить на эту сумму авансовый платеж по УСН, подлежащий уплате по итогам I квартала 2023 г.?
(Консультация эксперта, 2023)
Вопрос: ИП применяет УСН "доходы минус расходы". По итогам 2022 г. сумма налога будет к уменьшению. Возможно ли сумму переплаты, которая образуется в декларации по УСН по итогам 2022 г., зачесть в I квартале 2023 г. в счет уплаты фиксированного размера страховых взносов ИП за 2023 г. и уменьшить на эту сумму авансовый платеж по УСН, подлежащий уплате по итогам I квартала 2023 г.?
показать больше документов

Нормативные акты

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)
На основании п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), являясь плательщиком страховых взносов, применяющим специальный налоговый режим, предусматривающий уплату единого налога на вмененный доход, а также применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", индивидуальный предприниматель уплатил страховые взносы за 2014 и 2015 годы, размер которых был исчислен исходя из доходов, полученных от предпринимательской деятельности за эти периоды, без учета произведенных расходов, связанных с извлечением доходов.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)
(ред. от 25.04.2025)
Индивидуальный предприниматель (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением к налоговому органу о взыскании излишне уплаченных страховых взносов, а также судебных расходов.
показать больше документов