Удержания с материальной помощи при рождении ребенка

Подборка наиболее важных документов по запросу Удержания с материальной помощи при рождении ребенка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Удержания с материальной помощи при рождении ребенка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как облагается НДФЛ материальная помощь
(КонсультантПлюс, 2021)
В текущем календарном году работнику (налоговому резиденту РФ) начислена материальная помощь в январе в сумме 30 000 руб. к свадьбе, в августе - 60 000 руб. к отпуску, в октябре - 40 000 руб. в связи со смертью родственника (отца), в декабре - 50 000 руб. при рождении ребенка.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Может ли работодатель произвести удержания из материальной помощи?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2021)
Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым. Сама по себе материальная помощь, выплачиваемая работодателем, в данный перечень не входит (ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Но взыскание не может быть обращено, в частности, на компенсационные выплаты, установленные законодательством о труде, в виде денежных сумм, выплачиваемых организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака (пп. "в" п. 8 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ).

Нормативные акты: Удержания с материальной помощи при рождении ребенка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"КонсультантПлюс: Практический комментарий основных изменений налогового законодательства с 2008 года"Кроме того, налог не удерживается с материальной помощи, выплачиваемой работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка. Но для этого вида выплат предусмотрено ограничение - не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ).