Удержание ндфл с суточных сверх норм



Подборка наиболее важных документов по запросу Удержание ндфл с суточных сверх норм (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: НДФЛ и взносы с декабрьских доходов работников
(Шаронова Е.А.)
("Главная книга", 2026, N 1)
- либо удержать НДФЛ из выплачиваемой в январе зарплаты или иного дохода вплоть до 02.02.2026 (31 января - суббота) включительно. Сообщать о неудержанном НДФЛ со сверхнормативных суточных, скорее всего, не придется <19>. Тогда сверхнормативные суточные и исчисленный с них НДФЛ попадут в 6-НДФЛ за 2025 г. в строки 120 и 140 раздела 2, а удержанный НДФЛ - в расчет за I квартал 2026 г. в строки 020 и 021 раздела 1 и 160, 161 раздела 2. При этом в справках о доходах работников за 2025 г. суммы исчисленного и удержанного налога со сверхнормативных суточных должны быть равны, так как эти данные отражаются в справке по состоянию на дату представления в инспекцию. А в нашей ситуации на дату ее подачи исчисленный со сверхнормативных суточных НДФЛ уже удержан. Нестрашно, что суммы удержанного налога в справке не будут совпадать со строкой 160 расчета за 2025 г. Ведь в строке 160 отражают тот налог, который удержан по состоянию на конец года (на 31.12.2025). Поэтому контрольными соотношениями по проверке расчета и не установлено равенство этих сумм.
Готовое решение: Как отразить различные выплаты в расчете 6-НДФЛ
(КонсультантПлюс, 2026)
в строке 160 - НДФЛ, удержанный за период с 1 января по последнее число отчетного (налогового) периода (в том числе со сверхнормативных суточных). В строках 161 - 166 отразите удержанный (в том числе со сверхнормативных суточных) НДФЛ за последние три месяца отчетного (налогового) периода в разбивке по соответствующим периодам удержания налога.
показать больше документов
Удержание НДФЛ с самозанятыхУдержание НДФЛ с умершего