Учет косвенных расходов



Подборка наиболее важных документов по запросу Учет косвенных расходов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Оптимизация налогообложения в рамках законодательства Российской Федерации
(Пылаева А.С., Федотова Е.Ю.)
("Налоги" (журнал), 2023, N 2)
Следующий налог - это налог на прибыль организаций; согласно НК РФ, расходы в целях исчисления налога на прибыль делятся на прямые и косвенные. Прямые расходы распределяются на отгруженную продукцию и остатки на складах. Косвенные расходы можно полностью учитывать в том налоговом периоде, в котором они имели место, в составе расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль.
Готовое решение: Как учесть расходы на вывоз мусора в целях налогообложения прибыли
(КонсультантПлюс, 2026)
Если затраты по вывозу мусора относятся у вас к косвенным расходам, то учитывать в расходах по налогу на прибыль вы можете их на одну из следующих дат (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ):
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 318 "Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию" главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Суд признал правомерным доначисление налога на прибыль, поскольку общество необоснованно учло в составе косвенных расходов затраты на сырье и переработку в готовую продукцию. Суд указал, что данные расходы являются прямыми, так как они неразрывно связаны с конкретным производственным процессом (давальческая схема) и формируют себестоимость готовой продукции, что подтверждается бухгалтерским учетом на счете "Основное производство". Следовательно, эти затраты подлежат учету для целей налогообложения только по мере реализации продукции, к которой они относятся.
показать больше документов

Нормативные акты

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 04.07.2026, с изм. от 21.07.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 26.07.2026)
При этом прямые расходы, произведенные налогоплательщиком в течение налогового периода, распределяются между добытыми полезными ископаемыми и остатком незавершенного производства на конец налогового периода. Остаток незавершенного производства определяется и оценивается с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 1 статьи 319 настоящего Кодекса. При определении расчетной стоимости добытого полезного ископаемого учитываются также косвенные расходы, определяемые в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса. При этом косвенные расходы, произведенные налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода, распределяются между затратами на добычу полезных ископаемых и затратами на иную деятельность налогоплательщика пропорционально доле прямых расходов, относящихся к добыче полезных ископаемых, в общей сумме прямых расходов. Общая сумма расходов, произведенных налогоплательщиком в налоговом периоде, распределяется между добытыми полезными ископаемыми пропорционально доле каждого добытого полезного ископаемого в общем количестве добытых полезных ископаемых в этом налоговом периоде. Сумма косвенных расходов, относящаяся к добытым в налоговом периоде полезным ископаемым, полностью включается в расчетную стоимость добытых полезных ископаемых за соответствующий налоговый период.
показать больше документов