Требования к главному бухгалтеру акционерного общества

Подборка наиболее важных документов по запросу Требования к главному бухгалтеру акционерного общества (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Требования к главному бухгалтеру акционерного общества

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Должен ли соответствовать квалификационным требованиям к главному бухгалтеру заместитель главного бухгалтера ПАО, в трудовом договоре которого предусмотрено условие об исполнении обязанностей главного бухгалтера на время его отсутствия?
(Консультация эксперта, Минтруд России, 2019)
Таким образом, по нашему мнению, в публичных акционерных обществах требования, установленные Законом о бухучете, распространяются на главного бухгалтера или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета (например, заместителя главного бухгалтера).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Обновленный Профессиональный стандарт "Бухгалтер": значимые изменения, особенности применения
(Орлова Е.)
("Налоговый вестник", 2019, N 6)
Частью 4 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухучете) установлены следующие требования к главному бухгалтеру (иному должностному лицу, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета) в открытых акционерных обществах (в настоящее время - публичных акционерных обществах), за исключением кредитных организаций, страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов:

Нормативные акты: Требования к главному бухгалтеру акционерного общества

"Методические рекомендации по организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в связи с принятием Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"
(утв. Минсельхозом России)
36. В статье 7 изменены формулировки и уточнены варианты организации ведения бухгалтерского учета, основными из которых являются возложение этих функций на главного бухгалтера или иное должностное лицо экономического субъекта либо заключение договора об оказании таких услуг. И лишь индивидуальный предприниматель и иное лицо, занимающееся частной практикой, а также руководитель субъекта малого и среднего предпринимательства могут принять ведение бухгалтерского учета на себя. Кроме того, в открытых акционерных обществах и ряде организаций других организационно-правовых форм и видов экономической деятельности установлены специальные требования к главному бухгалтеру или иному должностному лицу, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (в прежнем Законе такие нормы отсутствовали, но правовой статус главного бухгалтера был определен более полно в отдельной статье 7 "Главный бухгалтер").
Решение Верховного Суда РФ от 22.10.2014 N АКПИ14-965
<О признании недействующим пункта 5 Положения о главных бухгалтерах, утв. Постановлением Совмина СССР от 24.01.1980 N 59>
В части 4 данной нормы законодатель установил требования, которым должен соответствовать главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, в открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов: наличие высшего профессионального образования; стажа работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего профессионального образования по специальностям бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет; отсутствие неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики (в первоначальной редакции).