Такси без кассового чека



Подборка наиболее важных документов по запросу Такси без кассового чека (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Как принять к вычету НДС с командировочных расходов
(КонсультантПлюс, 2026)
кассового чека (пп. "г" п. 82 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом). Этот вариант рискован, так как в п. 18 Правил ведения книги покупок не упоминается возможность регистрации в книге покупок кассовых чеков. Хотя реквизиты кассового чека такие же, как и реквизиты БСО, Минфин России высказался против возможности вычета НДС на основании чека (Письмо от 23.11.2018 N 03-07-11/84787). Однако судебные органы не поддерживают такую точку зрения;
Статья: Ответственность агрегаторов информации об услугах перевозки пассажиров
(Шереметьева Н.В.)
("Административное право и процесс", 2024, N 10)
Так, в феврале 2016 г. Арбитражным судом Приморского края был рассмотрен спор между ООО "Максим-Владивосток" и Инспекцией Федеральной налоговой службы по Фрунзенскому району города Владивостока. Государственный орган вынес постановление о привлечении общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.5 КоАП РФ, которое было оспорено обществом. По материалам дела установлено, что гражданином С. были приняты денежные средства в сумме 180 руб. за услуги по перевозке пассажира наземным транспортом. Контрольно-кассовая техника не применялась, поэтому бланк строгой отчетности или кассовый чек у гражданина С. отсутствует. К административной ответственности было привлечено юридическое лицо, так как нет доказательств того, что договор фрахтования был заключен с гражданином С. Инспекцией и судом доказано, что заказ такси был сделан при применении мобильного приложения, но обществом были оказаны только информационные услуги, обеспечившие контакт пассажира с водителем, но общество не оказывало услугу по перевозке пассажиров, поэтому обществу не нужно было подтверждения оплаты услуги. Судом постановление Инспекции было признано необоснованным и незаконным. Таким образом, владелец агрегатора "Максим-Владивосток" не был привлечен к административной ответственности, так как в данном случае он не является субъектом правоотношения <5>.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 02.10.2023 N 07АП-6658/2023(3) по делу N А02-1750/2022
Требование: Об отмене определения о взыскании судебных расходов.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости принятия кассовых чеков ООО "Яндекс.Такси" в качестве доказательств несения транспортных расходов, поскольку время получения данных чеков соотноситься с иными доказательствами перемещения представителей. Каких либо доказательств, позволяющих сомневаться в достоверности данных документов, не имеется.
Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2023 N 17АП-2474/2023-ГК по делу N А60-29191/2022
Требование: Об отмене определения о взыскании судебных расходов.
Решение: Определение оставлено без изменения.
Возражения апеллянта относительно правильности оценки судом доказательств несения расходов, связанных с оплатой услуг такси, подлежат отклонению с учетом того, что само по себе отправление пассажирского поезда в г. Пермь в 23 часа 10 минут не объясняет оплату услуг такси за три часа до его отправления в 20 час. 03 мин. (кассовый чек N 275 от 24.04.2023) и, в отсутствие информации о пассажире, городе, в котором осуществлялась перевозка, маршруте перевозки, применяемом тарифе, не позволяет суду установить наличие взаимосвязи между поездкой на такси, подтвержденной представленными в материалы дела документами, и обстоятельствами рассматриваемого спора, а равно не подтверждает реальность несения представителем спорных расходов.
показать больше документов

Нормативные акты

<Письмо> ФНС России от 24.08.2021 N АБ-4-20/11905@
"О направлении обзора судебных актов по вопросам привлечения к ответственности по ст. 14.5 КоАП РФ"
Суд установил, что кассовый чек, пробитый магазином "Магнит" покупателю Матвеевой Т.И. содержит реквизит "кассир: директор магазина Фиклистова", однако расчет с покупателем осуществила не Фиклистова И.С., а Семенова С.А. Следовательно, кассовый чек не содержит обязательный реквизит: "кассир" и описание реквизита: "должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек (БСО) и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту)". Отсутствие в кассовом чеке должности и фамилии лица кассира, осуществившего расчет с покупателем, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу) предусмотрена частью 4 статьи 14.5 КоАП РФ.
показать больше документов
Счет-фактура физическому лицу на безналичный расчетТакси без ккт