Свидетельство о праве на наследство на обязательную долю



Подборка наиболее важных документов по запросу Свидетельство о праве на наследство на обязательную долю (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1149 "Право на обязательную долю в наследстве" ГК РФ"Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию (в 1/2 доле каждой) на наследственное имущество в виде: автомобилей марки "Сузуки Гранд Витара", "Хюндай Санта Фе", 5 счетов, открытых в ПАО Банк ВТБ, 2 счетов, открытых в ОАО КБ "Ренессанс Кредит", 8 счетов, открытых в ПАО Сбербанк. Принимая указанное выше решение, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1111, 218, 1112, 1119, 1149, 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылаясь на разъяснения, данные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, установив, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату смерти сына ФИО2 достигла возраста 61 год, соответственно, являлась нетрудоспособной вследствие достижения пенсионного возраста, в связи с чем, в силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю наследства, размер которой составляет 1/2 долю; при наличии завещания в пользу ФИО3, право на обязательную долю в наследстве у нее не могло возникнуть; выданные нотариусом свидетельства: ФИО3 о праве на 1/2 доли квартиры в качестве обязательной доли в наследстве, а также свидетельство о праве ФИО1 на наследство по завещанию в виде 1/2 доли квартиры подлежат признанию недействительными; за ФИО1 подлежит признанию право собственности на всю квартиру в порядке наследования по завещанию, с внесением соответствующих записей в ЕГРН."
Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 1111 "Основания наследования" ГК РФ"Также ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и ФИО3 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию (в 1/2 доле каждой) на наследственное имущество в виде: автомобилей марки "Сузуки Гранд Витара", "Хюндай Санта Фе", 5 счетов, открытых в ПАО Банк ВТБ, 2 счетов, открытых в ОАО КБ "Ренессанс Кредит", 8 счетов, открытых в ПАО Сбербанк. Принимая указанное выше решение, суд первой инстанции, руководствуясь положениями статей 1111, 218, 1112, 1119, 1149, 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации, ссылаясь на разъяснения, данные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, установив, что ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на дату смерти сына ФИО2 достигла возраста 61 год, соответственно, являлась нетрудоспособной вследствие достижения пенсионного возраста, в связи с чем, в силу п. 1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ имеет право на обязательную долю наследства, размер которой составляет 1/2 долю; при наличии завещания в пользу ФИО3, право на обязательную долю в наследстве у нее не могло возникнуть; выданные нотариусом свидетельства: ФИО3 о праве на 1/2 доли квартиры в качестве обязательной доли в наследстве, а также свидетельство о праве ФИО1 на наследство по завещанию в виде 1/2 доли квартиры подлежат признанию недействительными; за ФИО1 подлежит признанию право собственности на всю квартиру в порядке наследования по завещанию, с внесением соответствующих записей в ЕГРН."
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к законодательству о наследовании. Часть 3 ГК РФ"
(постатейный)
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
Согласно п. 31 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав при возражении наследников по завещанию против выдачи свидетельства о праве на обязательную долю в наследстве нотариус разъясняет, что возникший спор разрешается в судебном порядке и решение вопроса о выдаче свидетельства о праве на наследство может быть отложено в порядке, предусмотренном ст. 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.
Статья: Совместное завещание супругов: актуальные вопросы правоприменения
(Бердегулова Л.А.)
("Наследственное право", 2023, N 4)
Кроме того, необходимо обозначить проблему обеспечения права на обязательную долю в случае удостоверения совместного завещания, в котором супруги определили, что их имущество будет наследоваться лишь после смерти второго супруга. В этом случае дискуссионным остается вопрос об определении доли в совместной собственности супругов с целью предоставления доли необходимому наследнику. С одной стороны, не понятно, в какой момент необходимо выдать свидетельство о праве на наследство на обязательную долю нетрудоспособному иждивенцу умершего супруга. С другой стороны, нет смысла отходить от императива, установленного ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации. В подобном формате завещательного распоряжения нотариус также устанавливает круг наследников на обязательную долю, среди которых могут быть несовершеннолетние дети или наследники, достигшие возраста 55 лет - женщины и 60 лет - мужчины, а затем, определив их доли, выдает соответствующее свидетельство о праве на наследство по правилам ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Однако сложности возникают, если наследником на обязательную долю является переживший супруг. В таких обстоятельствах обнаруживается логическое противоречие завещательной воли, согласованной обоими супругами, и требования закона предоставить долю супругу как обязательному наследнику. Следуя нормативу ст. 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариус обязан учесть это требования и выдать свидетельство о праве на обязательную долю пережившему супругу, хотя бы все имущество и наследовалось после его смерти. Тем не менее такая алгоритмизация наследственного правопреемства представляется не логичной и весьма сомнительной.
показать больше документов

Нормативные акты

"Методические рекомендации по оформлению наследственных прав"
(утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
(ред. от 28.07.2025)
12.11. При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на обязательную долю нотариус проверяет наличие документов, подтверждающих факт нетрудоспособности наследника на день открытия наследства и (или) нахождения его на иждивении наследодателя в соответствии с требованиями ст. ст. 1148, 1149 ГК РФ, ст. 8.2 Федерального закона от 26.11.2001 N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации", п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9.
показать больше документов