Судебная экспертиза налог на прибыль



Подборка наиболее важных документов по запросу Судебная экспертиза налог на прибыль (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 311 "Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" АПК РФ
(Юридическая компания "TAXOLOGY")
Налогоплательщик подал заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам. Основанием для пересмотра заявитель указал существенное расхождение сумм НДС и налога на прибыль, доначисленных налоговым органом, и сумм, установленных экспертизой в рамках уголовного дела. Суд отказал в пересмотре дела, указав, что представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ.
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 02.08.2023 N 88-21076/2023 (УИД 46RS0030-01-2021-006464-66)
Категория спора: Подряд.
Требования заказчика: 1) О взыскании неустойки и штрафа; 2) О взыскании неосновательного обогащения; 3) О взыскании убытков; 4) О взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец указывает на то, что в установленный срок работы в полном объеме не были выполнены, а часть работ была выполнена с недостатками.
Решение: Дело направлено на новое апелляционное рассмотрение.
При этом, определяя размер убытков, суд апелляционной инстанции исходил из недоказанности факта, что устранение выявленных недостатков будет производиться силами строительной организации, в связи с чем исключил из стоимости устранения недостатков, определенной заключением эксперта ФБУ Воронежский региональный центр судебной экспертизы Минюста России накладные расходы, сметную прибыль, налог на добавленную стоимость и фонд оплаты труда.
показать больше документов

Нормативные акты

Определение Верховного Суда РФ от 11.01.2000 N КАС99-390
<Об отмене определения Верховного Суда РФ от 06.12.1999 и передаче для рассмотрения по существу Верховным Судом РФ по первой инстанции дела о признании незаконным абзаца 3 пункта 2.4 Инструкции Госналогслужбы РФ от 10.08.1995 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций">
рассмотрела в судебном заседании от 11 января 2000 года дело по жалобам Рыжук Н.В., Жидкова В.В., Федерального государственного унитарного предприятия "Горно - химический комбинат", Брызгалина А.В., ЗАО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право", Ермакова А.Л., ОАО "Красноярский алюминиевый завод" о признании незаконным абзаца 3 п. 2.4 Инструкции Госналогслужбы России от 10 августа 1995 года N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" по частным жалобам Рыжук Н.В., Брызгалина А.В., ЗАО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право", Ермакова А.Л., ОАО "Красноярский алюминиевый завод" на определение Верховного Суда РФ от 6 декабря 1999 года, которым производство по делу прекращено.
"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
В тех случаях, когда между налогоплательщиком и налоговым органом имеются неустранимые разногласия о правильности применения методов определения для целей налогообложения доходов (прибыли, выручки), установленных главой 14.3 Кодекса, на разрешение эксперта судом могут быть поставлены вопросы, выяснение которых требует наличия специальных экономических познаний, например касающиеся верности определения отдельных показателей, используемых при применении этих методов, в частности указанных в статье 105.8 НК РФ финансовых показателей и интервалов рентабельности (судебно-экономическая экспертиза).
показать больше документов
Судебная экспертиза КОСГУСудебная экспертиза по заливу квартиры