Страховка при перелете командировка

Подборка наиболее важных документов по запросу Страховка при перелете командировка (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Страховка при перелете командировка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как учесть расходы на добровольное страхование командированных сотрудников
(КонсультантПлюс, 2021)
Если вы приобрели авиабилет для командированного сотрудника и оплатили страховой полис на время перелета, по которому предусмотрены выплаты в случае смерти или причинения вреда здоровью пассажира, то НДФЛ со стоимости страховки удерживать не надо. Это следует из п. 3 ст. 213 НК РФ.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Как отразить в бухгалтерском учете расходы работника на добровольное страхование на время авиаперелета?
(Консультация эксперта, 2021)
Учитывая, что добровольное страхование на время перелета может осуществляться по инициативе пассажира, организация-работодатель вправе не возмещать работнику стоимость такой страховки. Однако возмещение указанных затрат может быть предусмотрено коллективным договором, локальными нормативными актами например, положением о командировках и т.д., трудовым договором (ст. ст. 168, 168.1 ТК РФ).

Нормативные акты: Страховка при перелете командировка

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2010 N 2538-19
<О начислении страховых взносов>
Учитывая, что в настоящее время, как правило, цена номера за сутки в гостинице включает стоимость завтрака (подтверждается данными прайс-листа гостиницы), а также стоимость проезда в поезде или перелета в самолете включает стоимость питания на борту самолета или в поезде, то согласно вышеупомянутой норме статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ документально подтвержденная стоимость проезда и проживания в командировке работника не облагается страховыми взносами.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Письмо ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985
<Об уплате взносов>
Учитывая, что в настоящее время, как правило, цена номера за сутки в гостинице включает стоимость завтрака (подтверждается данными прайс-листа гостиницы), а также стоимость проезда в поезде или перелета в самолете включает стоимость питания на борту самолета или в поезде, то согласно вышеупомянутым нормам статьи 9 Закона N 212-ФЗ и статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ документально подтвержденная стоимость проезда и проживания в командировке работника не облагается страховыми взносами.