Стоимость ос в 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Стоимость ос в 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Применение УСН: ограничение по стоимости ОС
(Зобова Е.)
("Малый бизнес: учет, налоги, право", 2025, N 4)
Но ФСБУ 6/2020 не содержит непосредственно понятие "остаточная стоимость" ОС. При этом в нем есть понятие "балансовая стоимость", которая представляет собой первоначальную стоимость ОС, уменьшенную на суммы накопленной амортизации и обесценения (п. 25 ФСБУ 6/2020). Поскольку организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не отражать обесценение основных средств в бухгалтерском учете (п. 3 ФСБУ 6/2020), балансовая стоимость ОС определяется как первоначальная стоимость ОС за вычетом накопленной амортизации.
Статья: Оценка инвестиционной недвижимости по переоцененной стоимости
(Жигачев А.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2023)
Согласно п. 15 ФСБУ 6/2020 при оценке основных средств по переоцененной стоимости стоимость основного средства регулярно переоценивается таким образом, чтобы она была равна или не отличалась существенно от их справедливой стоимости. Для этих целей справедливая стоимость определяется в порядке, предусмотренном Международным стандартом финансовой отчетности (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", введенным в действие на территории Российской Федерации Приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2015 N 217н (ред. от 11.07.2016) (далее по тексту - IFRS 13).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 376 "Порядок определения налоговой базы" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию налогового органа правомерной, в связи с изменением сроков полезного использования на основании ФСБУ 6/2020 общество пересчитало амортизацию в январе 2022 г. и фактически изменило показатели амортизации в бухгалтерском учете не на 01.01.2022, а только на 31.01.2022. Следовательно, довод о том, что остаточная стоимость основного средства, определенная в результате применения ФСБУ 6/2020, подлежала применению с 01.01.2022, является неверным.
показать больше документов