Ставки платы за выбросы 2020



Подборка наиболее важных документов по запросу Ставки платы за выбросы 2020 (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Риски внедрения трансграничного углеродного регулирования (углеродный налог) в России
(Трунин Г.А.)
("Налоги" (журнал), 2022, N 2)
Отдельно следует ожидать конфликты с российским налоговым законодательством. Во-первых, в связи с тем, что "углеродный налог" окажет прямое влияние на рынок транспортно-логистических услуг, следует ожидать конфликты по уплате транспортного налога и с системой взимания платы с грузоперевозок. Во-вторых, будут очевидны необходимые изменения в части экологического сбора, который потребуется пересмотреть между экологически ориентированными компаниями, стремящимися сократить выбросы CO2, и остальными организациями в части ставок и размера уплаты. Вероятно введение дифференцированных шкал ставок налога. В-третьих, с развитием системы перепродажи квот на выбросы CO2-эквивалента встанет вопрос учета НДС, а также стимулирования компаний к переходу на инновационные "зеленые" технологии с введением возможных пониженных ставок <12>.
показать больше документов

Нормативные акты

Справочная информация: "Плата за негативное воздействие на окружающую среду"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Постановлением Правительства РФ от 24.01.2020 N 39 установлено, что в 2020 году применяются ставки платы, установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,08. Кроме того, применяется ставка платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками в отношении пыли каменного угля (61 рубль за тонну). Значения ставок на 2021 год сохранились на том же уровне (см. Постановление Правительства РФ от 11.09.2020 N 1393).
"Методические рекомендации по внедрению электронного документооборота в целях обеспечения популяризации использования электронного документооборота среди граждан и организаций Российской Федерации"
(утв. ФНС России)
- Постановление Правительства Российской Федерации от 13.09.2016 N 913 (в ред. от 24.01.2020) "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах": определяет ставки платы по каждому загрязняющему веществу на 2016 - 2020 годы. В 2022 году применяются ставки, установленные на 2018 год, с использованием дополнительно к иным коэффициентам коэффициента 1,19 (согласно п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 01.03.2022 N 274).
показать больше документов