Срок рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу



Подборка наиболее важных документов по запросу Срок рассмотрения апелляционной жалобы по уголовному делу (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 10 "Гласность судебного разбирательства" ГПК РФС учетом изложенного, судебная коллегия, вопреки доводу апелляционной жалобы Б., находит верным вывод суда первой инстанции о том, что рассмотрение судом уголовного дела не препятствовало работнику обратиться в установленный трудовым законодательством трехмесячный срок с исковым заявлением за разрешением индивидуального трудового спора, в связи с чем, данное обстоятельство не свидетельствует об уважительности причин его пропуска и не может явиться основанием для восстановления этого срока."
Апелляционное определение Первого апелляционного суда общей юрисдикции от 13.02.2024 по делу N 66а-224/2024 (УИД 77OS0000-02-2023-010100-68)
Категория спора: Защита прав и свобод.
Требования: О присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство по уголовному делу в разумный срок.
Решение: Отказано.
Обстоятельства нарушения срока апелляционного обжалования приговора, срока рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции, нарушения сроков предоставления осужденному протокола судебного заседания и апелляционной жалобы защитников вопреки доводами жалобы не могут служить основанием для вывода об отмене решения, поскольку само по себе нарушение срока апелляционного обжалования, нарушение срока направления копии протокола судебного заседания и апелляционной жалобы защитников не свидетельствует о нарушении разумных сроков рассмотрения дела при установленных выше обстоятельствах.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Задержание в системе законодательства о борьбе с преступностью
(Булатов Б.Б., Борбат А.В., Павлов А.В.)
("Российский следователь", 2022, N 10)
Отсутствие четкой правовой регламентации, конфликт частных и публичных интересов порождают различную судебную практику. Не всегда установление судами расхождения между так называемыми фактическим и процессуальным задержаниями является безусловным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об избрании подозреваемому меры пресечения в порядке ст. 108 УПК РФ. Оно учитывается и устраняется при принятии итогового решения по делу как основание исчисления срока содержания подозреваемого под стражей <14>. Так, судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ, рассматривая уголовное дело по апелляционным жалобам осужденных и их защитников, изменила приговор и зачла в срок отбывания ими наказания период фактического задержания в качестве подозреваемых Е. и О. <15>. Имеющаяся судебная практика заслуживает изучения и обобщения Верховным Судом РФ <16>. Рассмотрение ее Пленумом Верховного Суда РФ позволит выработать правовую позицию и, как следствие, единообразный подход в применении действующего законодательства.
Статья: Максимальный срок или размер наиболее строгого наказания
(Гарбатович Д.А.)
("Уголовное право", 2025, N 2)
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев апелляционную жалобу, указала на следующие нарушения уголовного закона. В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, а в силу ч. 6 ст. 88 УК РФ размер наиболее строгого вида наказания несовершеннолетнему не может превышать 10 лет лишения свободы.
показать больше документов

Нормативные акты

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 27.10.2025)
Статья 389.10. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции
показать больше документов