Срок подтверждения в егаис

Подборка наиболее важных документов по запросу Срок подтверждения в егаис (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Каков порядок учета этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции?
(Консультация эксперта, 2025)
Таким образом, учету в ЕГАИС подлежит информация об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части отражения организациями информации о фиксации заявки и ее подтверждения в ЕГАИС, наименовании и коде, об объемах его закупки, хранения, использования, транспортировки, продажи и пр.
Статья: Актуальные вопросы судебной практики рассмотрения дел, связанных с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции
(Докшина А.Ю., Парфенова А.С.)
("Арбитражные споры", 2024, N 4)
В обоснование невозможности представления декларации в установленный срок хозяйствующие субъекты часто ссылаются на технический сбой в работе ЕГАИС либо неполадки в сети Интернет. Суды отклоняют данные доводы как несостоятельные, поскольку заявители не представляют надлежащих доказательств, с достоверностью подтверждающих указанные обстоятельства (дела N А26-10573/2020, А56-100590/2021).

Нормативные акты

Справочная информация: "Формы налогового учета и отчетности"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
Срок сдачи - не позднее следующего рабочего дня после дня первичного учетного документа, подтверждающего факт списания продукции
Справочная информация: "Правовой календарь на IV квартал 2024 года"
(Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)
До 1 января 2026 года в отношении лиц, осуществляющих деятельность по обороту (в том числе розничной продаже) алкогольной продукции на указанных территориях, не применяются требования к программно-аппаратным средствам, касающиеся приема и передачи информации о хранении алкогольной продукции, в части закупленных до 1 января 2025 года указанными лицами алкогольной продукции, маркированной федеральными специальными марками, пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи, информация о закупке которых не зафиксирована в ЕГАИС и сведения о наличии которых направлены указанными лицами в Росалкогольтабакконтроль не позднее 31 декабря 2024 года.