Срок давности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ



Подборка наиболее важных документов по запросу Срок давности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Вопрос: Какое решение должен принять судья, если при рассмотрении жалобы на постановление о привлечении к административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, будет установлено, что в постановлении содержится указание о привлечении лица, совершившего правонарушение, к административной ответственности на основании ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ при условии, что факт совершения правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, протоколом о задержании транспортного средства, а также иными материалами дела?
("Мировой судья", 2011, N 1)
При указанных обстоятельствах и при условии, что срок давности привлечения к административной ответственности истек, постановление мирового судьи о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за отсутствием в действиях лица состава административного правонарушения.
Статья: Отсутствие легально закрепленного понятия "управление транспортным средством" как причина нарушения законности при применении сотрудниками полиции мер административного принуждения
(Мамедов Э.Х.)
("Административное право и процесс", 2019, N 3)
На основании изложенного и руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья вышестоящей инстанции вынес решение об отмене постановления мирового судьи в отношении Т. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 12.7 КоАП РФ, - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых оно вынесено, производство по делу прекратил в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности <5>.
показать больше документов

Судебная практика

Постановление Верховного Суда РФ от 10.01.2024 N 35-АД23-20-К2
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортом водителем, не имеющим права управления.
Решение: Требование удовлетворено, так как установлен факт уклонения гражданина от исполнения постановления о назначении ему административного наказания и сдачи водительского удостоверения. Срок лишения специального права прервался в соответствии с положениями ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено с соблюдением требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в пределах санкции части 2 статьи 12.7 названного кодекса.
Постановление Верховного Суда РФ от 16.10.2023 N 53-АД23-9-К8
Категория спора: Привлечение к административной ответственности.
Требования уполномоченного органа: О привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ за управление транспортом водителем, не имеющим права управления.
Решение: Требование удовлетворено, так как водитель после заявления об утрате соответствующего удостоверения фактически продолжал им пользоваться при управлении транспортным средством, а потому назначенный ему вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении срок лишения права управления транспортными средствами был прерван и не истек, в связи с чем на момент совершения административного правонарушения водитель являлся лицом, лишенным права управления транспортными средствами.
Порядок и срок давности привлечения Дуйкова С.В. к административной ответственности соблюдены.
показать больше документов