Споры по межеванию



Подборка наиболее важных документов по запросу Споры по межеванию (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

"Комментарий к Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2024)
16.2. В ч. 16.2 комментируемой статьи говорится о праве кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы в отношении земельного участка или земельных участков, получить необходимые для выполнения таких кадастровых работ сведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе об адресах правообладателей земельных участков (при наличии таких сведений). Такие сведения необходимы ему в том случае, если при проведении процедуры межевания возникнут спорные вопросы с правообладателями соседних земельных участков.
Статья: "Поместье", "вотчина", "имение", "дача", "земельный участок" в понятийном аппарате законодательных актов XVI - XVIII веков: историко-правовой анализ
(Зазолина Е.В.)
("Сибирское юридическое обозрение", 2025, N 3)
В дальнейшем введенная терминология использовалась законодателем в межевых узаконениях елизаветинского межевания. Так, в Указе Елизаветы Петровны от февраля 1752 г. <38>, регламентировавшем начало подготовки документов к мероприятиям генерального межевания, законодатель обозначал объекты земельных отношений как "недвижимые имения". Ключевым понятием и термином межевого процесса в Инструкции межевщикам от 1754 г. <39>, главного законодательного акта, регулировавшего проведение земельной реформы Елизаветы Петровны, является термин "дача". Ранее уже отмечалось, что этот термин стал впервые применяться законодателем в серии межевых узаконений (Писцовых наказов XVII в.), а также в Соборном уложении 1649 г. Анализ статей Инструкции межевщикам от 1754 г. позволяет резюмировать, что под термином "дача" законодатель понимал определенное землевладение (земельный участок), принадлежащий конкретному индивиду. Так, в тексте рассматриваемого документа встречается следующая формулировка нормы права о необходимости межевать участок на основании документов на землю: "...при размъреванiи дачъ по крепостямъ наблюдать..." <40>. О рассмотрении споров на землю при межевании сенных покосов и пашни говорилось следующее: "...когда за спорами придется размъривать земли по дачамъ, то сначала намърять пашню и сенные покосы..." <41>. Также в Инструкции межевщикам от 1754 г. законодатель использовал такое словосочетание, как "межеванныя и немежеванныя дачи" <42>, обозначающее землевладения, которые подверглись обмеру (межеванию), и те участки, которые еще не измерялись. Интересна формулировка, применяемая законодателем при регламентации правил межевания и оформления излишней примерной земли, обнаруженной у собственника: "Излишнiя, прiмерныя земли, найденныя въ срединъ дачи, оставлятъ за владъльцемъ..." <43>.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 39.28 "Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности" ЗК РФПри этом наличие проекта межевания территории, предусматривающего перераспределение спорных земельных участков, само по себе не может выступать единственным основанием для осуществления перераспределения в отсутствие предусмотренных подпунктом 2 пункта 1 статьи 39.28 ЗК РФ оснований."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 6 "Водные объекты общего пользования" Водного кодекса РФ от 03.06.2006 N 74-ФЗС учетом установленных по делу обстоятельств включения в состав спорных земельных участков при проведении работ по межеванию и установлению их границ водного объекта (озера), образования спорных земельных участков в результате перераспределения земельных участков, отвод которых состоялся в период действия Водного кодекса РСФСР, выводы судов нарушении в результате выполненного межевания земельных участков требований закона соответствуют приведенным положениям как ныне действующего, так и ранее действующего законодательства."
показать больше документов
Споры по кадастровой стоимостиСпособы исправления реестровых ошибок