Сотрудник задержался в командировке на выходные оплата проезда

Подборка наиболее важных документов по запросу Сотрудник задержался в командировке на выходные оплата проезда (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Сотрудник задержался в командировке на выходные оплата проезда

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отразить в учете расходы на оплату перелета работника от места постоянной работы до места командировки и обратно, если работник с разрешения руководителя остался в месте командировки на выходные?..
(Консультация эксперта, 2021)
По мнению Минфина России, в случае, когда работник задерживается в месте командирования на выходные, оплата организацией проезда от места проведения свободного от работы времени до места работы не приведет к возникновению у него экономической выгоды, предусмотренной ст. 41 НК РФ. Следовательно, при таком подходе оплата организацией работнику стоимости обратного билета со сроком приезда незначительно позднее окончания срока командировки не признается доходом работника, полученным в натуральной форме, применительно к п. 1 ст. 210, пп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ (см., например, Письмо от 21.10.2020 N 03-15-06/91634).
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Готовое решение: Как облагаются страховыми взносами командировочные расходы, суточные, полевое довольствие
(КонсультантПлюс, 2021)
на проезд (до места назначения и обратно, в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения и пересадок). Исключение - ситуация, когда дата начала (окончания) командировки в приказе о командировании не совпадает с датой в проездном документе. В этом случае оплата проезда не является компенсацией командировочных расходов. Она облагается взносами на пенсионное, медицинское страхование и по ВНиМ. Например, если сотрудник задержался в месте командировки для проведения выходных, праздников или отпуска, на стоимость обратного проезда нужно начислить взносы. Если в качестве подтверждающего документа он представил единый электронный авиабилет, то стоимость части авиаперелета, которая не относится к командировочным расходам, можно рассчитать пропорционально расстоянию между пунктами назначения (Письма Минфина России от 21.10.2020 N 03-15-06/91634, от 23.09.2020 N 03-15-06/83264, от 06.03.2020 N 03-04-06/16878, от 06.12.2019 N 03-04-06/94974, ФНС России от 11.05.2018 N БС-4-11/8968). Полагаем, что аналогичный подход распространяется и на страхование от несчастных случаев;