Солидарное взыскание по исполнительному производству

Подборка наиболее важных документов по запросу Солидарное взыскание по исполнительному производству (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2023 год: Статья 325 "Исполнение солидарной обязанности одним из должников" ГК РФ"Как верно установлено судами, постановление от 03.10.2020 не содержит необходимой информации о том, что исполнительский сбор в размере 18 524 063 рублей 56 копеек взыскивается с Алажинова М.А. солидарно с другими должниками в исполнительном производстве, что является нарушением части 3.1 статьи 112 Закона N 229-ФЗ и противоречит характеру обязательства применительно к статье 325 ГК РФ."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Совершенствование законодательства об исполнительном производстве как способ повышения эффективности механизма принудительного исполнения
(Кузнецов Е.Н.)
("Вестник гражданского процесса", 2024, N 4)
4. Согласно ч. 1 ст. 34 ФЗ N 229 возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство. Указанное правило приводит к тому, что объединение в сводное производство из обязанности переходит в право судебного пристава-исполнителя. На практике встречаются случаи, когда взыскатели заинтересованы в объединении исполнительных производств в сводные, однако у пристава-исполнителя на это свое мнение. И наоборот. Таким образом, возникает проблема коллизии публичных и частных интересов при возбуждении сводного исполнительного производства.

Нормативные акты

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 23.11.2024)
"Об исполнительном производстве"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2025)
1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54
"О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении"
51. Согласно части 1 статьи 34 Закона об исполнительном производстве возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.