Собрание собственников нежилых помещений



Подборка наиболее важных документов по запросу Собрание собственников нежилых помещений (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы

показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Готовое решение: Что вы можете, должны и за что отвечаете как собственник нежилого помещения
(КонсультантПлюс, 2026)
Размер платы должен обеспечивать надлежащее содержание общего имущества (ч. 1 ст. 156 ЖК РФ, разд. II Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). Он может отличаться для жилых и нежилых помещений в одном доме по решению собрания собственников. При этом не должно быть необоснованных различий для собственников помещений одной и той же категории (Постановление Конституционного Суда РФ от 29.01.2018 N 5-П).
Ситуация: Как перевести жилое помещение в нежилое?
("Электронный журнал "Азбука права", 2026)
Для перевода жилого помещения в нежилое необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) о согласии на такой перевод (п. 6 ч. 2 ст. 23, п. 4.5 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ).
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 44 "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме" ЖК РФ"Апелляционный суд рассмотрел доводы Учреждения о неприменении судом первой инстанции положений статей 36, 44 ЖК РФ, требующих решения общего собрания собственников на пользование общим имуществом, и отклонил, указав, что кровля нежилого помещения ответчика не является общим имуществом МКД, поэтому положения статей 36, 44 ЖК РФ в данном случае неприменимы."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 263 "Застройка земельного участка" ГК РФ"Суд апелляционной инстанции, рассмотрев дело по правилам суда первой инстанции, исследовав и оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в дело доказательства, руководствуясь положениями статей 222, 263 Гражданского кодекса Российской Федерации; принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в пунктах 5, 27, 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке"; исходя из выводов экспертных заключений, вышеприведенных обстоятельств дела; установив, что вопреки нормам действующего законодательства собственником нежилого помещения, без получения разрешения общего собрания собственников здания, без составления и согласования проектной и разрешительной документации, самовольно произведена реконструкция здания с кадастровым номером 50:12:0101201:37; учитывая, что спорная пристройка возведена с использованием общей для всех собственников помещений в здании внешней стены, притом, что решения об использовании общего имущества общим собранием собственников помещений в здании не принималось, сведений о последующем одобрении возведения пристройки всеми собственниками также не представлено; установив, что земельный участок был передан в собственность ответчика без права дополнительного строительства согласно Постановлению Главы Мытищинского муниципального района Московской области от 07.07.2006 N 2084, которое на данный момент является действующим, при этом, сведения о запрете дополнительного строительства внесены в ЕГРН; в связи с чем, пришел к выводу об удовлетворении исковых требований Администрации и об отказе в удовлетворении встречного иска."
показать больше документов

Нормативные акты

Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"
Отношения собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающие по поводу общего имущества в таком здании, прямо законом не урегулированы. Поэтому в соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к указанным отношениям подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289, 290 ГК РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249, 289 и 290 ГК РФ и 44 - 48 ЖК РФ.
показать больше документов