Снижение кадастровой стоимости до рыночной



Подборка наиболее важных документов по запросу Снижение кадастровой стоимости до рыночной (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 245 "Обращение в суд с административным исковым заявлением об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, с административным исковым заявлением об оспаривании решений и действий (бездействия) бюджетного учреждения" КАС РФУтверждения заявителя апелляционной жалобы о том, что в результате установления кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости произошло значительное снижение размера кадастровой стоимости, неубедительны, так как возможность определения кадастровой стоимости земельного участка в размере рыночной установлена нормами действующего законодательства и не ставится в зависимость от полномочий органов местного самоуправления по формированию местного бюджета."
Подборка судебных решений за 2024 год: Статья 378.2 "Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества" главы 30 "Налог на имущество организаций" НК РФ
(АО "Центр экономических экспертиз "Налоги и финансовое право")
Как указал суд, признавая позицию ИФНС неправомерной, налогоплательщик, в целях исключения спора о принадлежности здания, обращался с заявлением о прекращении регистрации права собственности в отношении каждого отдельного объекта (помещения) и регистрации права собственности на здание в целом. Кроме того, в судебном порядке была установлена кадастровая стоимость здания, целиком равная рыночной, что послужило для налогоплательщика основанием подачи уточненной налоговой декларации и снижения суммы налога. Действующим законодательством закреплено право, а не обязанность собственника всех помещений в здании избрать правовой режим здания как единого объекта.
показать больше документов

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Уменьшение кадастровой стоимости земли как основание перерасчета земельного налога
(Волконитин А.С.)
("Правовые вопросы недвижимости", 2023, N 1)
В случае установления кадастровой стоимости равной рыночной уменьшается налогооблагаемая база (стоимость земли), что позволяет уменьшить земельный налог и прочие налоги, платежи. Уменьшение налоговой базы позволяет уменьшить земельный налог не только на будущий период, но и за предшествующие налоговые периоды.
показать больше документов