Сервитут разрешение на строительство



Подборка наиболее важных документов по запросу Сервитут разрешение на строительство (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Эксплуатация опасных производственных объектов
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2026)
- правоустанавливающие документы на земельный участок, права на который не зарегистрированы в ЕГРН, в том числе соглашение об установлении сервитута, реквизиты решения об установлении публичного сервитута;
"Комментарий к Градостроительному кодексу РФ"
(Гришаев С.П.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2025)
21.17. Как следует из ч. 21.17 комментируемой статьи, разрешение на строительство, выданное обладателю сервитута, публичного сервитута, при образовании земельных участков в границах сервитута, публичного сервитута, переходе прав на такие земельные участки указанного разрешения сохраняет свое действие.
показать больше документов

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 45 "Использование лесов для строительства, реконструкции, эксплуатации линейных объектов" ЛК РФ"В то же время из анализа указанных выше норм права следует, что нормы ЛК РФ (статьи 21, 25, 45) в совокупности с нормами ЗК РФ предусматривают возможность использования лесных участков без их предоставления или установления сервитута в целях, обусловленных необходимостью строительства линейных объектов, на размещение которых не требуется получения разрешения на строительство."
Подборка судебных решений за 2025 год: Статья 21 "Строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию и вывод из эксплуатации, снос, ликвидация и консервация объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры" ЛК РФ"В то же время из анализа указанных выше норм права следует, что нормы ЛК РФ (статьи 21, 25, 45) в совокупности с нормами ЗК РФ предусматривают возможность использования лесных участков без их предоставления или установления сервитута в целях, обусловленных необходимостью строительства линейных объектов, на размещение которых не требуется получения разрешения на строительство."
показать больше документов

Нормативные акты

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ
(ред. от 23.03.2026)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2026)
21.17. В случае, если разрешение на строительство выдано обладателю сервитута, публичного сервитута, при образовании земельных участков в границах сервитута, публичного сервитута, переходе прав на такие земельные участки действие указанного разрешения сохраняется.
показать больше документов
Сервитут для строительства линейного объектаСервитут самовольная постройка