Самоотвод судьи конфликт интересов



Подборка наиболее важных документов по запросу Самоотвод судьи конфликт интересов (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы

Статья: Незаконный состав суда как основание отмены приговора суда в апелляционном порядке
(Рябцева Е.В.)
("Российский судья", 2022, N 3)
Рассматривая особенности предупреждения конфликта правовых интересов при заявлении самоотводов и отводов, необходимо обратить внимание на ч. 2 ст. 3 Закона о статусе судей, в которой закреплена обязанность судьи заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о возникновении конфликта правовых интересов.
"Проблемы реализации принципов гражданского судопроизводства в правоприменительной деятельности: монография"
(отв. ред. В.М. Жуйков, С.С. Завриев)
("НОРМА", "ИНФРА-М", 2024)
Наличие конфликта интересов является одним из обстоятельств, препятствующих участию судьи в конкретном деле. Это основание для отвода судьи и исключения его из процесса. Так, согласно ст. 3 Закона РФ "О статусе судей" в случае возникновения конфликта интересов судья, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.
показать больше документов

Нормативные акты

Федеральный закон от 30.05.2001 N 70-ФЗ
(ред. от 28.11.2018)
"Об арбитражных заседателях арбитражных судов субъектов Российской Федерации"
4.1. Арбитражный заседатель при исполнении своих полномочий, а также во внеслужебных отношениях должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти или вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. В случае возникновения конфликта интересов арбитражный заседатель, участвующий в производстве по делу, обязан заявить самоотвод или поставить в известность участников процесса о сложившейся ситуации.
"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2022)"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.06.2022)
Несмотря на указанные выше обстоятельства, судья О. не принял мер к урегулированию конфликта интересов, самоотводов не заявлял, от внепроцессуальных отношений по служебным вопросам с адвокатом Щ. не устранялся, а, напротив, общался с последним по поводу рассмотрения судебных материалов, а также предполагаемых по ним судебных решений и необходимости совершения тех или иных процессуальных действий, выгодных для Щ.
показать больше документов
Самоотвод судьи гпкСамоотвод судьи по КоАП