Резерв под снижение стоимости товаров в налоговом учете

Подборка наиболее важных документов по запросу Резерв под снижение стоимости товаров в налоговом учете (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Резерв под снижение стоимости товаров в налоговом учете

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Корреспонденция счетов: Как отразить в учете торговой организации расходы в виде стоимости приобретения и затрат на установку и демонтаж выставочных образцов товаров (кухонных гарнитуров), используемых для проведения выставки, которые впоследствии будут реализованы по пониженной цене?..
(Консультация эксперта, 2021)
Как указано выше, в данном случае исходим из предположения, что расходы на доставку, монтаж и демонтаж выставочных образцов для целей налогообложения признаны в полном размере, а сумма уценки экспонированного на выставке товара в налоговом учете равна сумме резерва под снижение его стоимости, признанной в бухгалтерском учете, и признана в том же месяце, в котором создан резерв. На отчетную дату периода, в котором проведена выставка, балансовая стоимость товаров соответствует стоимости товаров в налоговом учете. Следовательно, разниц, учитываемых в порядке, установленном Положением по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02, утвержденным Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н, у организации не возникает.
Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: Допускается ли перевод основных средств в категорию товаров?
(Консультация эксперта, 2021)
Перевод объекта основного средства в товары в налоговом учете не отражается, однако начисление амортизации по объекту основных средств, относящемуся к амортизируемому имуществу, прекращается (п. 5 ст. 259.1, п. 10 ст. 259.2 НК РФ). Доходы и расходы в связи с продажей товара учитываются в целях налогообложения налогом на прибыль (ст. ст. 249, 268 НК РФ).

Нормативные акты: Резерв под снижение стоимости товаров в налоговом учете

Приказ Минсельхоза РФ от 31.01.2003 N 26
"Об утверждении Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов в сельскохозяйственных организациях"
393. Синтетический учет МПЗ ведется на счетах бухгалтерского учета разделов: 2 "Производственные запасы" и 4 "Готовая продукция и товары". Счета данных разделов предназначены для обобщения информации о наличии и движении, принадлежащих организации материальных ценностей, предназначенных для обработки, переработки или использования в производстве, либо для хозяйственных нужд, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, которые в соответствии с установленным порядком включаются в состав средств в обороте, готовой продукции (продуктов производства) и товаров, а также операций, связанных с их заготовлением и приобретением.